После остановки сердца и появления внешних признаков смерти человеческое сознание продолжает функционировать. Возможно, говорят ученые, человек даже слышит, как медики констатируют его смерть.

Головной мозг человека сохраняет активность в течение по меньшей мере пяти минут после того, как остальные органы уже прекратили свою деятельность. В это время человеческое сознание еще живет и даже фиксирует происходящее вокруг. К такому поразительному выводу пришли ученые, сообщает Daily Mail.

В октябре 2017 года международная группа исследователей наблюдала за тем, что происходит с людьми после клинической смерти. Ученые опрашивали медиков и «воскресших» пациентов.

Оказалось, что многие после клинической смерти вспоминают, как их спасали, кто и что при этом говорил. «Они (спасенные пациенты — прим. ред.) расскажут о том, как работают врачи и медсестры, и они расскажут о том, как осознавать полные разговоры, визуальные вещи, которые происходили, которые иначе не были бы известны им», — рассказал Сэм Парния, один из авторов исследования.

По его словам, ученые сравнили воспоминания «воскрешенных» пациентов с тем, что рассказывали врачи и медсестры. Все совпало. Несмотря на внешние признаки смерти, сознание человека сохраняло активность.

В начале 2018 года эксперты из Берлинского университета решили детально разобраться, что же все-таки происходит с мозгом и сознанием умершего человека.

Для исследования использовались тела людей, получивших смертельные травмы. Всего их было девять — из Германии и США. Сразу после того, как они были признанны умершими, специалисты вживили им в головной мозг специальные электроды.

Здесь надо сделать небольшое отступление. Смерть человека констатируют, когда перестает биться сердце и другие органы отмирают, оставшись без притока свежей крови.

Изучив данные мозговой активности умерших, исследователи обнаружили, что мозговые клетки продолжали функционировать целых пять минут после того, как останавливался приток крови и кислорода.

В эти минуты, по словам ученых, клетки головного мозга не просто сохраняют активность, а совершали — если так можно выразиться — вполне конкретные действия. Они пытались втянуть в себя максимально возможное количество ресурсов из окружающей среды. Когда же втягивать было уже нечего, клетки умирали.

Сейчас эксперты пытаются как можно точнее определить, сколько времени проходит между остановкой сердца и окончательной, бесповоротной смертью клеток мозга. Другими словами — в какой момент умирает сознание.