Холода в Петербурге не проходят. О том, как помогают бездомным спастись от непогоды в Петербурге, рассказали заместитель начальника МЧС по Петербургу Алексей Шупенько и ведущий специалист отдела социальной защиты граждан пожилого возраста комитета по социальной политике Петербурга Сергей Мацкевич.         

«Я работаю с бездомными гражданами 10 лет. Практически всегда февраль и март были самыми холодными. Для нас это не стало неожиданностью и не поставило нас в какие-то трудности. Не взирая на температурный режим в конкретный месяц, в конкретный день, с ноября по март все социальные службы пришли на так называемый усиленный режим работы»,

— говорит Сергей Мацкевич.

В Петербурге работает 13 домов ночного пребывания для бездомных и 4 палатки обогрева. В связи с холодами общее число место увеличили с 260 до 300. В ноябре в домах ночного пребывания создали пункты обогрева. Любой бездомный гражданин может провести там до двух часов, выпить чай, угоститься печеньем, конфетами и иногда бутербродами. При необходимости в пунктах оказывают первичную медицинскую помощь. Места оборудованы биотуалетами и обеспечены охраной.

Фонд теплых вещей, как отмечает Мацкевич для бездомных граждан был заблаговременно пополнен. Любой петербургский бездомый может обратиться в отделение социальной помощи бездомным и поменять одежду. Старые вещи, исходя из пожеланий бездомных, стираются или утилизируются. 

«Мы не ведем какой-либо контроль, сколько раз давали, как давали, кому давали. Фонд позволяет нам выдавать теплую одежду любому бездомному гражданину»,

— подчеркивает Сергей Мацкевич. 

По официальным данным в Петербурге зарегистрирован 2 тысячи 221 бездомный, однако в действительности их, по словам Мацкевича, порядка 6 тысяч. В защите от холода они будут нуждаться еще как минимум до середины марта. 

«Если есть необходимость в нашей помощи, мы готовы выделить необходимое оборудование, в частности, наши полевые кухни для обеспечения горячим питанием бездомных граждан»,

— говорит заместитель начальника МЧС по Петербургу Алексей Шупенько.

На прошлой недели, в МЧС поступило обращение от главы администрации Фрунзенского района с просьбой оказать помощь. Общественная организация «Ночлежка» совместно с сотрудниками МЧС организовали полевую кухню, работать она будет до тех пор, пока не станет теплее.