Информацию о допусках на международные и чартерные опубликовали на сайте Росавиации. Авиакомпании AZURair в запрашиваемых допусках отказали.

Согласно приказу Росавиации, авиакомпания не получила разрешений ни на регулярные, ни  на чартерные рейсы. AZUR air запрашивала допуск на регулярные рейсы из России в Канкун, Гоа и Анталию. В числе чартерных рейсов, в которых авиакомпании оказали, также значились рейсы из Санкт-Петербурга и Москвы в Варадеро,  Пунта-Кану, Бургас, Варну, Барселону и на Пальма-де-Майорку.

В авиакомпании причины объяснили. 

Напомним, что в ходе внеплановой проверки в декабре прошло года Росавиация обнаружила недостатки и несоответствия, касающиеся безопасности полетов.

 По решению ведомства сертификат эксплуатанта AZUR air был ограничен до 20 марта 2018 года. До этого срока авиакомпания должна выполнить все предписания. Если это не будет сделано, то после 21 марта все полеты будут ограничены. 

«Дело в том, что комиссия просто не рассматривала заявки авиакомпании AZUR air на допуск к выполнению полетов по данным направлениям, ввиду наличия на момент проведения заседания этой Комиссии ограничения срока действия сертификата эксплуатанта AZUR air», 

— передает информацию из пресс-службы AZUR air «Вестник АТОР».

Все недостатки и несоответствия в авиакомпании уже устранили. Об этом авиакомпания уже сообщила Росавиации. Сейчас в ведомстве анализируют отчет  AZUR air. Авиакомпания надеется, что после проверки ограничения будут сняты, а все необходимые допуски получены.

Комиссия рассматривает заявки на допуски к выполнению воздушных перевозок пассажиров на ежемесячной основе.

Отметим, что выдача допусков на международные чартерные и регулярные рейсы началась в декабре 2017 года. Кроме того, часть допусков была выдана в январе текущего года. На тот момент никаких ограничений у авиакомпании еще не было, поэтому часть допусков она получить успела.

Выданные допуски не отзывались. Воспользоваться ими AZUR air в случае восстановления действия сертификата эксплуатанта сможет и  после 20 марта.