Обвиняемый в создании одного из самых мощных преступных сообществ 1990-2000 годов — «тамбовской» ОПГ — Владимир Барсуков (Кумарин) в ходе судебного заседания в Петербурге отказался признавать свою вину.

Владимир Барсуков отрицает, что организовал и возглавлял «тамбовскую» ОПГ, которая занималас рейдерскими захваиами в Петербурге. Об этом он заявил в ходе заседания по делу, которое сегодня начал слушать Куйбышевский районный суд. 

Сообщник Барсукова Вячеслав Дроков также отрицает предъявленные ему обвинения. 

Напомним, когда дело передавали в суд, среди его фигурантов были девять человек, но со всех из-за истечения срока давности уголовного преследования были сняты обвинения в рейдерских захватах, даче взятки и в участии в преступном сообществе. В результате Павла Цыганка, Дмитрия Малышева, Олега Кумище, Дмитрия Морина, Константина Семкина, Андрея Спивака и Анатолия Фролова отпустили.

Прокурор заявил, что «тамбовское» организованное преступное сообщество было создано не ранее марта 2005 года. Договоренность об этом была достигнута, с его слов, на встрече в ресторане на Владимирском проспекте, где Барсуков и Дроков передали другим подельникам $10 тыс. для реализации первого преступного плана.

По данным прокуратуры, каждому в ОПГ отводилась своя роль. Барсуков и Дроков были ее лидерами. Цыганок, по мнению следствия, имел связи в налоговых органах и помогал с прохождением фиктивных документов. Малышев работал в ОПГ юристом и знимался сопровождением сделок, представляя интересы сообщества в арбитражных судах. Морин, Сёмкин, Спивак и Фролов выступали фиктивными учредителями и директорами фирм. Кумище, по даным следтвия, координировал их работу.

По данным Генпрокуратуры, обвиняемые организовывали и участвовали в рейдерских захватах ряда объектов недвижимости, расположенных в Петербурге и принадлежащих ООО «Универсам «Пулковский», СП ЗАО «Петербургский нефтяной терминал»  и другим фирмам. 

Напомним, в 2014 году Барсуков вместе с Дроковым, Александром Корпушовым и Александром Меркуловым был осужден на 15 лет за рейдерские захваты ресторана «Петербургский уголок» и универсама «Смольнинский», а также отмывание денег и вымогательство. В 2016 году суд присяжных признал их виновными в покушении на убийство владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и в убийстве его охранника.