Представители «Ленэнерго» сообщили корреспонденту Мойки78, что на восстановление электросетей специалистам требуется порядка 52 минут. В компании отметили, продолжительность устранения технологических нарушений за минувший год снизилась на 41%. 

Под конец февраля в Петербург заглянула настоящая зимняя сказка: деревья покрылись инеем, крыши домов и дороги запорошил блестящий снег, который со временем преобразовался в гололедицу. Столбик термометра опустился до отметки в 25 градусов ниже нуля. 

Все это не могло не повлиять на действия различных служб города: коммунальщики активно избавлялись от сосулек на крышах зданий и очищали дороги, а компания «Ленэнерго», снабжающая электричеством петербуржцев и жителей области, перешла в усиленный режим работы. 

Начиная с половины одиннадцатого вечера 28 февраля, организация поставила на оперативное дежурство 614 человек. «Ленэнерго» наладила взаимодействие с властями города, МЧС и смежными сетевыми компаниями. Круглосуточно работает телефон горячей линии. 

На днях электросетевая корпорация провела учения по ликвидации нарушений в условиях паводка. Необходимость проверки была обусловлена предстоящими выборами президента России. 

Представители «Ленэнерго» сообщили корреспонденту Мойки78, что в последнее время на восстановление электросетей или решение каких-либо проблем, специалистам требуется порядка 52 минут.

В компании отметили, продолжительность устранения технологических нарушений за минувший год снизилась на 41%. Также количество нештатных ситуаций в Санкт-Петербурге и Ленобласти в связи с морозами планомерно начало уменьшаться. Известно, что в января 2018 года было зафиксировано примерно 120 технарушений. Статистика за прошлый месяц пока еще не подводилась. 

В сводке МЧС России по Санкт-Петербургу за 2018 год значится только одно отключение электричества, 4 февраля. Впрочем, из-за различных ошибок и перебоев в электроснабжении пострадало значительное количество человек. Например, в минувший вторник, 27 февраля, в Адмиралтейском районе 20,4 тысяч человек оставались некоторое время без света. А в первый день весны пригородные поезда приходили с задержками до 1 часа из-за проблем с напряжением в контактной сети.

Кроме того, в середине прошлого месяца из-за перебоев многие юзеры «Вконтакте» не могли воспользоваться сервисом. А в двадцатых числах произошло отключение электричества в многоквартирных домах Центрального района. Также, по информации СМИ, было обесточено отделение скорой помощи и жилые строения в Калининском районе. 

Инициативные граждане то и дело создают группы поддержки в соцсетях. В основном предлагают юридическую помощь в решении вопроса о понуждении ПАО «Ленэнерго» к исполнению обязательств по договорам технологического присоединения в судебном порядке. В основном на проблемы с электричеством жалуются дачники. 

Однако не все верят в то, что эти вопросы разрешимы. Один из пользователей «Вконтакте» пишет: «А толку-то? Я вот сейчас без электричества сижу в Ленобласти. Просто взяли и вырубили, непонятно почему. Постоянно отключают. Просто беспредел. И пока штрафовать компании, которые обеспечивают население электроэнергией, не будут, бардак не закончится». 

Петербурженка Лариса сообщает в группе одной из социальных сетей, что она проживает в коммунальной квартире, исправно платит за электричество по счетчику, который установлен в ее комнате. Однако соседи собственные квитанции не оплачивают. В итоге, компания «Ленэнерго» подала в суд на жильцов, включая женщину. На контакт с ней представители организации не пошли. 

Необходимо сказать, что большинство проблем, связанных с отключением электричества, компания старается решать, как можно скорее. Основные претензии к «Ленэнерго» касаются либо непомерных счетов на предоставляемые услуги, по словам дачников, либо нарушений в технологическом присоединении к электросетям. 

Так энергетическая компания является завсегдатаем судебных разбирательств. К примеру, в конце февраля Арбитраж постановил взыскать с «Ленэнерго» в пользу «Энергетики и инженерного обеспечения» 3,9 миллионов рублей. При этом компания грешит нарушением сроков технологического присоединения, за что и вынуждена выплачивать штрафы и подвергаться административной ответственности.

Хотя в качестве истца «Ленэнерго» также выступает. Недавно Санкт-Петербургский суд взыскал с «Петролиум-сервис» в пользу публичного акционерного общества почти 2 миллиона рублей по причине неосновательного обогащения.