Самое большое в мире генеалогическое древо составили американские генетики. В нем оказалось 13 млн «веток».

Исследователи из США использовали базу данных одного сайтов, с помощью которого можно составить генеалогическое древо. На ресурсе было 86 млн профилей. Ученым удалось выяснить, каких родственных отношениях состоят между собой эти люди. 

Результаты ошеломили генетиков. Они создали более 5 млн генеалогических древ, а большое из них включало 13 млн человек из 11 поколений. Члены этой огромной семьи жили на Земле в 1650-2000 годах. Большинство из них проживали на территории Европы или США. 

Ученые нашли ряд закономерностей для разных социальных групп. Оказалось, что в этой семье жещины переезжали чаще мужчин, однако представители сильного пола старались уезжат дальше. Зачастую мужчины перебирались на постоянное место жительства в другие страны, особенно распространенным это явление стало с появлением новых видов транспорта, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на исследование.

Генетики объясняют, что миграция была вызвана экономическими причинами. 

Авторы исследования сделали еще один интересный вывод: оказалось, что старение человека в первую очередь зависит от генетических факторов. Только 16% приходится на окружающую среду и образ жизни.