Глава ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин не дает своего согласия на прекращение Следственным комитетом (СК) РФ уголовного дела, в рамках которого ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, сообщил «Мойке78» его адвокат Владимир Львов.

Он пояснил, что 2 марта во второй половине дня центральный аппарат СК предъявил Гарюгину обвинение по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий).

«Договор на строительство станции метро «Адмиралтейская», часть условий которого следствие и пытается представить как превышение полномочий, был заключен 5 марта 2012 года. Предъявленное ему обвинение относится к противоправным деяниям средней тяжести. Срок уголовного преследования по таким статьям 6 лет. Соответственно, сегодня, 5 марта, срок давности по этому обвинению закончился»,

— пояснил Львов.

Как стало известно «Мойке78», следствие предложило Гарюгину прекратить в отношении него уголовное дело и освободить от уголовной ответственности по истечению срока давности.

«Гарюгин отказался от этого провокационного предложения. Он невиновен»,

— заявил Львов.

По сути, такое прекращение уголовного дела относится к нереабилитирующим обстоятельствам, что расценивается правоприменительной практикой как основанная на материалах расследования констатация того, что лицо совершило деяние, содержащее признаки преступления, это не влечет за собой реабилитации, и вопрос о виновности лица остается открытым. Гарюгин намерен добиваться полной реабилитации. Здесь, по словам адвоката, несколько путей — прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления, возможность подачи гражданских исков о защите чести и достоинства, ну а в крайнем случае — оправдательный приговор, в случае если дело будет доведено до суда. 

Но в данном случае нечего доводить до суда. Первое дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления. У второго, которое построено на тех же обстоятельствах, вряд ли будут иные последствия. Оставив всю фактуру, следствие поменяло квалификацию с «злоупотребления» на «превышение». В данном случае, по словам адвоката, не было ни того, ни того.

«Гарюгин ничего не говорит о возможной подноготной этого и предыдущего уголовных дел, но я уверен, что таким образом заинтересованная группа лиц, сначала используя Контрольно-счетную палату (КСП) Петеребурга, а теперь используя Следственный комитет РФ, пытается их руками заставить Смольный принять соответствующее кадровое решение»,

— сказал адвокат.

Да, заявление вице-губернатора Игоря Албина о том, что Гарюгин должен доказывать свою невиновность, адвокаты, которых опросила «Мойка 78», отказываются комментировать. По закону, любой подозреваемый или обвиняемый не должны ничего доказывать, это следствие должно доказывать их вину. По словам юристов, если СМИ правильно поняли слова Албина, то он попытался отменить презумпцию невиновности…

Теперь предыстория. Проверка деятельности ГУП «Петербургский метрополитен» аудиторами КСП выявила злоупотребления на сумму 9 миллиардов рублей. В феврале 2015 года Вторым следственным управлением Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ с дислокацией в Петербурге в отношении Гарюгина было возбуждено уголовное дело по материалам, поступившим из КСП, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

И по версии следствия, в 2012 году Гарюгин и «иные лица» использовали свои полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве коммерческого объекта — комплекса наземного вестибюля станции метрополитена «Адмиралтейская». А 9 миллиардов рублей, о которых говорила КСП, превратились в 466 миллионов рублей. Чуть позже следствием были арестованы принадлежащие подозреваемому Владимиру Гарюгину денежные средства в сумме более 31 миллиона рублей, крупные суммы в иностранной валюте, 3 земельных участка в Ленинградской области, жилой дом, автомобиль «Тойота Лэнд Крузер» и 3 сберегательных сертификата общей стоимостью 2,4 миллиона рублей.

Фото: maps.google.ru

Но метрополитен опротестовал в арбитражных судах выводы КСП и выиграл все процессы, в результате дело было прекращено без предъявления обвинения основному фигуранту из-за отсутствия состава преступления. Но потом это дело забрал себе уже центральный аппарат СК РФ, что вылилось сейчас в предъявление нового обвинения.

Кроме попытки сместить Гарюгина эксперты объясняют возобновление этого уголовного дела попыткой получить контроль над акциями ОАО «Метрострой».

Дело в том, что в 2008 году власти Петербурга собирались приобрести блокирующий пакет акций «Метростроя». Но владельцем 33,33% пакета обыкновенных акций «Метростроя» стало ГУП «Петербургский метрополитен», получив долю в капитале предприятия 25 процентов. Намерения Смольного не изменились, учитывая то, что у города в лице Комитета имущественных отношений — 28 процентов акций, а доля в капитале 21 процент. На «Метрострой» уже давно оказывается давление с целью получения акций, также представители Смольного неоднократно пытались выносить на совет директоров компании предложение о проведении допэмиссии.

Еще 28,88 процентов акций в руках бывшего и нынешнего руководителей предприятия отца и сына Александровых. Их доля в капитале 38,15 процентов.

После возбуждения уголовного дела в 2015 году Гарюгин вышел из совета директоров ОАО «Метрострой», но это место занял его заместитель Евгений Козин.