Рассеянные пассажиры петербургской подземки, из-за которых почти ежедневно закрывают на проверку станции, пойдут по статье. Наказывать за забытые вещи предложили в Законодательном собрании города. Сейчас за оставленную в метро сумку никакого наказания не существует — лишь проклятья других опаздывающих пассажиров.

Причем каждая брошенная сумка — это целая цепочка последствий. Багаж должны оцепить, станцию закрыть, выставив на улицу сотни пассажиров, не смогут выйти в нужном им месте и люди из прибывающих поездов — их провезут мимо до ближайшей открытой станции.

Далее обследовать подозрительный бесхозный пакет должны правоохранители. Только после того, как они дадут отмашку о безопасности находки, станция открывается и возвращается в привычный график работы. После теракта в метро, любая забытая вещь вызывала панику у пассажиров. Сейчас, толкаясь у дверей закрытых станций, горожане испытывают раздражение — школьная сменка или пакет яблок заставляют менять планы, пересаживаться в маршрутки и опаздывать.

В Телеграм-канале метро оперативно предупреждают о всех закрытых станциях, но обилие и тон таких объявлений день за днем травмируют петербуржцев. Психоаналитик Артем Баранов рассказывал «Мойке 78», что для спокойствия людям нужна четкая информация. 

«Нужно, чтобы не просто приходило оповещение, нужно, чтобы прикреплялась к этому какая-то история. Важна максимальная ясность. Тогда для пассажиров это будет менее травматично», — объяснял эксперт.

Метрополитен как мог вразумлял забывчивых горожан и туристов следить за своими рюкзаками и пакетами. В вагонах и на станциях постоянно звучат объявления о необходимости не забывать свои вещи, подземка даже выпустила серию картинок с забавными четверостишиями. 

Перед Новым годом на бдительность горожан стали давить звезды — были записаны видеоролики с участием знаменитых артистов Михаила Боярского, Сергея Кошонина, Андрея Носкова, Зои Буряк и  Алисы Гребенщиковой. Популярные петербуржцы просили пассажиров не забывать вещи в метро. Но пряник на пассажиров не действует. Тогда в ЗС Петербурга решили щелкнуть кнутом.

«На проверку подозрительных предметов, как правило, уходит несколько часов. Такие «потеряшки» доставляют горожанам большие неудобства. Для снижения количества случаев закрытия станций из-за рассеянности пассажиров, помимо звуковых объявлений в метро и поучительных иллюстраций, необходимы дополнительные меры», – подчеркивают авторы инициативы — депутаты Денис Четырбок и Мария Щербакова. 

Они просят Комитет по транспорту подправить правила пользования метрополитеном. Предложено добавить в правила пункты, в которых четко прописан запрет оставлять свои сумки без присмотра.

Если глава комитета Александр Головин инициативу одобрит, петербургские депутаты займутся внесением изменением закона об административных правонарушениях. В него внесут пункт об ответственности за забытый багаж.