Волна обвинений в домогательствах обошла Петербург стороной. То ли суровый климат нашего города остужает пыл депутатов, то ли статус культурной столицы обязывает хранить верность мандату…

Пока депутат Госдумы Леонид Слуцкий отбивается от жалоб в приставаниях к журналисткам, «Мойка78» решила выяснить, как ведут себя народные избранники в Законодательном собрании Петербурга. Оказалось — вполне пристойно. Порой, может быть, даже слишком.

Наше издание опросило журналисток парламентского пула. Все они говорят, что ничего предосудительного со стороны депутатов не замечали.

Корреспондентка одного из городских изданий рассказала, что в коридорах городского парламента царит исключительно рабоче-деловая атмосфера. «У нас (в ЗакСе) даже намеков не было. Я о каких-то случаях домогательств никогда не слышала», — добавила журналистка.

Порой самые молодые депутаты городского парламента, конечно, бросают на красивых журналисток восхищенные взгляды. Однако зайти дальше им мешают ошибки прошлого и страх совершить новые, пояснила собеседница издания.

«Не сталкивалась ни с одним фактом домогательств или иного проявления харассмента по отношению ко мне. Депутаты общаются с девушками-журналистами так же, как и с мужчинами-журналистами. То есть временами не очень охотно, но в основном уважительно», — рассказала другая журналистка, пожелавшая остаться неназванной.

При этом собеседница издания признала, что полностью исключать вероятность домогательств в ЗакСе она не может.

Некоторые ее коллеги полагают, что отсутствие интереса к журналисткам со стороны депутатов объясняется внешностью самих журналисток.

«Я не Ирина Шейк (известная фотомодель — прим. ред.), чтобы меня домогаться», 

— заявила «Мойке78» Александра Гармажапова.

Журналистка пояснила, что с депутатами городского парламента у нее всегда складывались сугубо рабочие отношения. «Если можно так выразиться, бесполые отношения», — сказала Гармажапова.

Говорить о домогательствах в ЗакСе, как выяснилось, готовы не все петербургские журналистки. Например, корреспондент Мария Карпенко вопросы нашего издания проигнорировала.

Другая петербургская журналистка, запретившая называть ее имя, проявила женскую солидарность и предложила отправить в Мариинский дворец кого-нибудь из сотрудниц «Мойки78», чтобы они на себе испытали нравы петербургских депутатов.

Напомним, в конце февраля телеканал «Дождь» сообщил, что депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий якобы приставал к журналисткам парламентского пула. В частности, о своих претензиях к народному избраннику заявили заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе, продюсер «Дождя» Дарья Жук и корреспондент «Русской службы BBC” Фарида Рустамова.

Сам Слуцкий отверг все обвинения и заявил, что намерен обратиться в суд.