18 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Financial Times: Скрипаль не переставал работать на британскую разведку

Все последние годы бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, отравленный в Лондоне, продолжал сотрудничать с британской разведкой. Об этом пишет влиятельная газета Financial Times со ссылкой на свои источники. 

Хоть Скрипаль и перестал быть активным шпионом Великобритании после обмена в 2010 году и переезда в Лондон, он продолжал делиться с британской разведкой, а также рядом «дружественных» разведслужб информацией о деятельности и методах работы российской разведки. 

«Он был полезен в течение ограниченного периода. Хоть это и не было шпионажем, его продолжали использовать», — сообщил газете один из источников. Другой источник рассказал о ряде вопросов, для которых использовался Скрипаль: он объяснял британской разведке, как действуют российские спецслужбы, как они вербуют людей, как они устроены. Это было весьма полезно для обучения новых разведчиков, отметил собеседник газеты.

Возможно, именно продолжение сотрудничество Скрипаля с британскими спецслужбами и стало причиной его отравления.

Сергей Скрипаль был найден вместе со своей дочерью на скамейке возле одного из лондонских торговых центров. Они были отравлены нервно-паралитическим ядом. Сейчас состояние обоих – крайне тяжелое.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

12 марта в общественном культурно-деловом пространстве «Севкабель Порт» открылась международная выставка медиаискусства «Траектории интервалов». Здесь свет, звук и алгоритмы превращаются в художественный язык, а зритель становится частью произведения. Например, некоторые интерактивные инсталляции работают благодаря встречному движению людей.

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.