24 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ракета «Союз-СТ-Б» вывела на орбиту четыре спутника

Ракета-носитель «Союз-СТ-Б» успешно стратовала с космодрома Куру в Гвиане и вывела на орбиту четыре спутника.

Старт ракеты транслировали в прямом эфире на сайте оператора космодрома Arianespace. Ракету запустили в 14.10 по местному времени, с получасовым опозданием. За 11 минут до старта обратный отсчет остановили. На космодроме предупредили  о возможном переносе старта из-за плолхой погоды.

Как сообщает РИА Новости, два первый спутника отделились от ракеты через два часа после старта. Через 21 минуту ракета вывела на орбиту еще два аппарата.

Спутники O3b запустили для создания новой европейской космической системы связи. Их цель —  обеспечить связью и скоростным доступом в сеть жителей удаленных и развивающихся регионов, где невозможна прокладка оптоволоконных кабелей. Речь идет о 3 млрд человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Этим летом туристы стали чаще выбирать для поездок необычные природные и культурные места — древние петроглифы, горные и национальные парки, удаленные природные локации. Об этом свидетельствует анализ обезличенных данных Билайна*.

Партия «Новые люди» заняла второе место по итогам выборов депутатов Законодательного Собрания Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.