17 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые: ящерицы научились отбрасывать хвост сотни миллионов лет назад

Ящерицы-капториниды умели отбрасывать хвост еще 289 млн лет назад, выяснили канадские ученые. Эти рептилии были первыми, кто «придумал» таким образом спасаться от опасности.

Как сообщает портал Scientific Reports, ученые изучили хвосты древних ящериц, которые нашли на территории США. Выяснилось, что на телах имелись маленькие трещины в зоне хвоста. Аналогичные трещины исследователи заметили у современных рептилий, которые отбрасывают хвосты. 

По словам специалистов, автомией владел только ящерицы-капториниды. Этот вид вымер несколько десятков миллионов лет назад.  Однако способность избавляться от хвоста не исчезла, а передалась их потомкам, в том числе обычным ящерицам.

Ранее ученые-палеонтологи обнаружили отпечатки тела и перьев новорожденного птенца, который жил на нашей планете 127 млн лет назад.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.

В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.