30 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Киев объяснил «аспирантуру» Украины в НАТО

У Украины нет конкретного места в НАТО, несмотря на получение статуса «страны-аспиранта». Об этом сообщила вице-премьер страны по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Она пояснила: наделив Украину статусом «страны-аспиранта», в НАТО подтвердили стремление страны войти в Альянс. Тем не менее, пока конкретное место за Киевом в организации не закреплено, передает РИА Новости. 

«В Альянсе осознали, что Украина изменила свое внутреннее законодательство и определила для себя четкую цель членства в НАТО», — пояснила вице-премьер. 

Отметим, что зимой 2014 года поправки в закон закрепили за Украиной статус внеблокового государства. Однако чуть меньше двух лет назад Киев официально признал: цель внешней политики страны – вступление в альянс. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер предотвратил хищение более 3,2 миллиарда рублей у жителей Северо-Западного федерального округа в 2025 году благодаря работе собственной высокотехнологичной антифрод-системы и оперативным действиям сотрудников.

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.