19 Окт 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Россия не расстанется с ЦЕРН: в 2018 году их отношения выйдут на новый уровень

Выход России из ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям) оказался лишь паузой в отношениях между страной и научной организацией. В 2018 году Россия вернется в ЦЕРН, подписав новое соглашение, согласно которому эти отношения выйдут на совершенно новый уровень, сообщает замглавы департамента информационной политики Минобрнауки России Владимир Шулов. 

Действующее соглашение между Россией и ЦЕРН было подписано в 1993 году. С тех пор изменилось и законодательство, и ряд экспериментов, которые проводятся сторонами совместно. В 2017 году ЦЕРН и Минобрнауки договорились о разработке нового соглашения, которое, по словам Шулова, даст стране «особый статус по участию в экспериментах».

В частности, при непосредственном участии России будет производиться вторая фаза сооружения большого адронного коллайдера, а также проведение всех экспериментов на БАК.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.