Великобритания ведет переговоры со своими ближайшими союзниками о бойкоте Чемпионата мира-2018 в России. Об этом сообщает газета The Times, ссылаясь на собственные источники в спецслужбах страны. 

По сведениям газеты, бойкотировать мундиаль могут политики из Польши, Австралии и Японии. 

Причиной подобных обсуждений стало отравление бывшего сотрудника ГРУ, шпионившего в пользу Великобритании Сергея Скрипаля. Первым о бойкоте заговорил глава МИД Борис Джонсон, заявив, что в случае доказательства причастности России к отравлению, участие Великобритании в ЧМ-2018 ставится под вопрос. Позже Тереза Мэй пояснила, что речь идет об участии политиков, а не футболистов.

Глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков объясняет ситуацию проще: по его словам, после проигрыша Англией России права на проведения ЧМ-2018, власти Англии ищут повод помешать проведению мероприятия. 

 «Они проиграли выборы за проведение ЧМ-2018 — получили всего два голоса и очень обиделись. Сразу же начались какие-то странные вещи», — сообщил Колосков в интервью НСН. Глава РФС вспомнил, что Англия долго обвиняла Россию в подкупе ФИФА, затем «выдумывала новые обвинения каждый месяц» и сейчас «нашла повод» в виде отравления Скрипаля.