Ученые из Бирмингемского университета Лондона, выяснили, что катание на велосипеде может повлиять на процесс старения, сообщает портал Medical Xpress.

Для того, чтобы подтвердить гипотезу, учеными был проведен эксперимент, в котором поучаствовало 125 любителей велосипедов возрастом от 55 до 79 лет. Мужчины должны были проехать около 100 км за 6,5 часа, а женщины преодолеть 60 км за 5,5. В исследования смогли принять участие только некурящие и непьющие люди, у которых было нормальное давление. 

Исследование показало, что во время эксперимента физически активные участники не потеряли сил и мышечную массу. Кроме того было отмечено, что велосипедисты не подвержены высокому уровню холестерина в крови, а мужчины до преклонного возраста сохраняют высокое содержания тестостерона в крови. 

Также, было отмечено, что при занятиях на велосипеде повышается активность вилочковой железы, которая отвечает за преобразование стволовых клеток в Т-лимфоциты, которые при старении уменьшаются в размерах. При этом, у велосипедистов железа производит столько же клеток, сколько и у не пожилых людей.