17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

ЕСПЧ в ускоренные сроки рассмотрит жалобы задержанных на антикоррупционном митинге в Петербурге

Европейским судом по правам человека в рекордные сроки были коммуницированы жалобы из-за массовых административных арестов и задержаний, которые происходили во время публичных акций в июне и марте прошлого года в различных регионах страны, в том числе и в Санкт-Петербурге, сообщает Коммерсант. 

Заявители жалуются на нарушение права на свободу и справедливый суд, а также на «двойное наказание» за одно нарушение, которое запрещено Европейским судом по правам человека.

Также, Европейским судом была принята к рассмотрению жалоба петербурженки Екатерины Корнеевой, которая была задержана на несогласованном антикоррупционном митинге, прошедшем в Петербурге на Марсовом поле 12 июня 2017 года. Юрист Александр Передрук, который представляет девушку, рассказал, что на Корнееву после ареста на митинге, было составлено сразу два протокола по ст 19.3 — неповиновение полиции, и ст. 20.2 — участие в несогласованной публичной акции. По словам заявительницы, в этих протоколах значатся одни и те же действия, подтверждающиеся одинаковыми письменными заявлениями полицейских, которые совпадают дословно.

По словам Передрука, Василеостровским районным судом, который привлекал Корнееву к ответственности, были переписаны обвинения из протоколов полицейских, в одном случае сделав его немного длиннее и чуть изменив формулировки. Юрист подчеркнул, что оба дела основаны на идентичных фактах, а после привлечения к ответственности,  второе разбирательство стало повторным наказанием за правонарушение, за которое она уже была наказана.

Передрук напомнил, что п. 1 ст. 4 протокола №7 к конвенции запрещается повторно осуждать или наказывать в уголовном порядке за одно и то же преступление после того, как обвиняемый уже был оправдан или осужден. При этом, говоря об «уголовном порядке» речь распространяется и на административные дела.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.