Ученые университета Британской Колумбии в Ванкувере выяснили, что лучше всего студентам помогает сконцентрироваться во время сессии игры и уход за собаками.

В журнале Stress and Health ученые опубликовали исследование, прокомментировав, что игры с терапевтическими собаками завоевывают все большую популярность в университетах во всем мире. При этом, до этого, не проводились исследования по тому, на самом ли деле общение с «лечебынми животными» помогает студентам.

Благодаря исследованию выяснилось, что контакты с собаками действительно положительно влияют на самочувствие студентов. Во время двухнедельного эксперимента ученые проводили наблюдение за студентами во время сессии. Одна из групп во время свободного времени играла с собаками, а другая не прибегала к такому развлечению.

Результаты исследования показали, что уже через 10 суммарных часов общения с животными студенты стали реже жаловаться на стресс и негативные переживания, при этом учащиеся отметили ,что почувствовали больше поддержки со стороны окружающих, чем те, кто состоял в группе, которая не подвергалась терапевтическому общению с собаками.