Сегодня, 14 марта, математики всего мира отмечают 30-ю годовщину дня числа Пи. Одни пекут пироги по рецептам от Google, а другие даже не слышали о загадочном праздники. Так, Михаил Абрамов, программист из Москвы, владелец крупного сообщества «ВКонтакте» «Высшая математика онлайн», рассказал корреспонденту «Мойки78», что замечает только крупные события: «Всякие праздники типа «День Пи» или «День независимости Бангладеша» меня не волнуют. И вообще, думаю, что такие торжества ни к чему. А вот тот факт, что сегодня умер Стивен Хокинг, меня очень сильно расстроил. Грустно». 

А студент математико-механического факультета СПбГУ Алексей в шутку заявил нашей газете, что праздник не отмечает, поскольку число Пи нужно любить каждый день, а не раз в году: «А если серьезно, то понятно, что дата красивая и подходящая, однако в ней нет ничего особенного, увы. К тому же с утра появились не самые радостные новости для научной сферы. Я намекаю автора «Теории всего». 

И действительно, в соцсетях можно найти тысячи постов о физике, который популяризировал науку, и всего десятки о дне Пи, и те, в большинстве своем, прошлогодние. К этом можно лишь добавить, что в основном посты о неофициальном празднике математиков публикуют рекламные сообщества, предлагающие пироги и пиццы. По всей видимости, эти блюда в столь необычный праздник особенно актуальны, поскольку в своем названии содержат «пи». На стене одной из групп написали: «Хотим поздравить всех с международным днем рек, числа Пи и родного языка в Эстонии. 

Хотя в паблике «Математики шутят» появились несколько постов, которые посвящены числу Пи. Пользователи соцсети участвуют в опросе на тему: поняли они смысл посланий или нет. Большинство юзеров юморески оценили. 

Фото: «ВКонтакте»

Музеи столь знаменательный день для науки также не обошли стороной. Красноярский «Ньютон Парк» устроил в честь праздника флешмоб. Более 40 человек, среди которых были сотрудники учреждения, вышли на одну из городских площадей и построились в форме греческой буквы числа Пи. После для участников акции провели экскурсию по музею и показали пару научных опытов. Видимо, по-другому заманить активистов не удалось. 

Фото: «ВКонтакте»

Добавим, что столь незамысловатый праздник, пусть и неофициальный, был придуман физиком Ларри Шоу из Сан-Франциско в 1987 году. Ученый заметил, что число «Пи» совпадает с календарной датой «14 марта». В американской системе месяц записывают первым. Получается: 3.14. Кроме того, жители Соединенных Штатов привыкли к 12-часовой системе отчета времени. Поэтому в 1 час, 59 минут и 26 секунд наступает момент, дата полностью совпадает со значением числа Пи: 3,1415926. Американцы вообще завсегдатаи придумывать праздники, хоть и на пустом месте. 

В этот день математики и просто заинтересованные люди читают оды числу, без которого невозможно представить современные технические науки. Принято есть пи-пироги, пить напитки, содержащие в названии частицу «пи», и решать головоломки. 

Для Шелдона Купера из «Теории большого взрыва», вероятно, 14 марта будет вызывать противоречивые чувства: с одной стороны, Альберт Эйнштейн родился в день «Пи», а с другой стороны, физик Стивен Хокинг скончался в этот праздник.