Прокуратурой Фрунзенской района была проведен проверка кондитерской промышленности ООО «Артель Сахар», на производстве обнаружили множество нарушений, сообщается на официальном сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.

На предприятии были найдены проржавевшие тестомесы, раскатывающие машинки, стеллажи и телеги для противней. Кроме того, на столах не было гигиенического покрытия, а использовалась расколотая фанера. Также прокуратурой были обнаружены продукты, которые хранились прямо на полу, без термоконтроля даже не прикрытые, чтобы защитить их от влаги и грязи.

Прокуратурой района было возбуждено административное дело за нарушение требований технических регламентов, и направила для рассмотрения в Роспотребнадзор по Петербургу. Также ООО «Артель Сахар» оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Однако, прокуратура провела повторную проверку, чтобы проверить исправление нарушений, но было обнаружено, что допущенные нарушения не устранены, организация продолжает производить и хранить продукцию, не отвечающую требованиям безопасности.

После этого прокуратура направило дело уже не по административному, а по уголовному правонарушению.