Прямо сейчас идет экстренное заседание Совета Безопасности ООН, созванного по инициативе Великобритании в связи с отравлением Сергея Скрипаля. 

Первым на заседании выступил представитель Великобритании, рассказавший обстоятельства дела. Английская сторона отметила, что вызвала посла России Александра Яковенко 12 марта с требованием объяснить инцидент, руководствуясь Конвенцией о запрещении химического оружия. Также сообщается, что Россия не сообщала о каких-либо объектах по производству газа «Новичок», которым был отравлен Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, хотя один из создателей газа Вил Мирзаянов сообщал, что соответствующие разработки велись.

Великобритания потребовала от ООН поддержать меры, введенные ею против России. Позицию Великобритании поддержали США и Канада. Представитель США заявил, что считает Россию виновной в отравлении Сергея Скрипаля.

«Нам не доставляет удовольствия постоянно критиковать Россию, но она не предоставляет нам шансов не делать этого», — сообщил представитель США в ООН.

Казахстан отметил, что необходимо подтверждение любых возможных выводов, а также пожелал скорейшего разрешения конфликта.