30 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Списан последний действующий миноносец времен Второй мировой

С боевой службой попрощался старейший действующий миноносец в мире, чья палуба помнит еще времена Второй мировой войны. Корабль PS-11 Rajah Humabon, принадлежащий военно-морским силам Филиппин ушел на покой, сообщает Philippine News Agency.

Как пояснил глава минобороны Филиппин Дельфин Лорензана, содержание и ремонт старого судна слишком дорого обходились бюджету. Также вызывало опасение его состояние, в результате власти государства решили перейти к современным судам.

Корабль построили в США в 1943 году, где он и находился до 1945 в составе флота. Затемв 1955 году  PS-11 Rajah Humabon  получили военные силы Японии, а в 1976 году государство перенаправило миноносец Филиппинам в качестве поддержки.

Однако старый миноносец не разберут на запчасти и не утилизируют: теперь корабль будет находиться в музее военно-морских сил Филиппин в городе Кавите. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Лето в Ленинградской области зовет окунуться в древнюю магию. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купала – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.