Грохот со стройплощадки моста через Серный остров, который уже много месяцев изводит жильцов дома №5 на Ремесленной улице, проверит Ростехнадзор. В Северо-Западном управлении службы решат, возбуждать ли административное дело в отношении ЗАО «Пилон» — эта компания возводит переправу.

Такой ответ дали в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу депутату Законодательного собрания Алексею Ковалеву. Он обращался в ведомство еще в феврале в связи с повышенным уровнем шума в одной из квартир дома под мостом. Глава управления Наталия Башкетова подчеркнула, что Роспотребнадзор больше не занимается надзором за соблюдением законов в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека при строительстве.

«Ваше обращение, а также обращение прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга о рассмотрении вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ в отношении застройщика ЗАО «Пилон» направлено в Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору для рассмотрения и принятия мер в пределах компетенции», — говорится в ответе Роспотребнадзора.

Напомним, в феврале прокуратура Петроградского района, представители Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии  обнаружили превышение уровня шума со стройплощадки моста в квартире №6 дома на Ремесленной.

Эксперты признали, что уровни шума от работы строительной техники на площадке е ЗАО «Пилон» для дневного времени суток не соответствует действующим государственным санитарным нормам и гигиеническим нормативам. Чтобы добиться возбуждения административного дела материал проверки отправили в Рспотребнадзор. Как выяснилось, не по адресу. 

В любом случае, обитатели Ремесленной, 5, в жизнь которых вмешалось строительство моста через остров Серный, не прекращают борьбу за расселение. Последний инцидент, произошедший в многострадальной коммуналке, снова связан со стройкой.

Из-за того, что дом обнесли забором, а подъехать к парадной — невозможно, в коммуналку отказываются приезжать даже врачи. Так, в минувшее воскресенье жительница Ремесленной Елена Федотова несколько часов ждала неотложку для своего грудного ребенка.

«Позвонила в неотложку — сказали «звоните в вашу поликлинику», позвонила в поликлинику — были любезны до момента, пока адрес не спросили. Предложили грудному ребенку с температурой приехать самим. Неотложка приехала и попасть не смогла», — рассказала Елена «Мойке 78». Во второй раз встречать неотложку ей пришлось прямо на дороге, чтобы врачи смогли попасть в дом. 

Тем временем, строительство моста идет ударными темпами — его поручено завершить к концу апреля. Это важный транспортный объект к Чемпионату мира по футболу. Переправа, которая соединит Петровский и Васильевский острова, проходит всего в 65 сантиметрах от дома на Ремесленной. Строители вышагивают по конструкциям моста прямо за окнами коммуналки. 

Вице-губернатор Игорь Албин, обещавший уже в мае расселить растрескавшуюся коммуналку под мостом, свое решение переменил. Жильцам стали говорить о бюджетных процедурах и туманных сроках расселения. 

Пока же прямо над их головами монтируются части моста. От многотонных махин, которые перемещают у стен коммуналки строительные краны, местных жителей после многочисленных жалоб «защитили» хлипким козырьком.