Лидер партии ЛДПР и участник президентской гонки Владимир Жириновский готов помочь жильцам дома на Ремесленная, 5, в 65 см от которого строится мост через Серный остров. Об этом он сообщил в письме в адрес обитателей коммуналки.

«Я получил Ваше обращение, с которым внимательно ознакомился. Спасибо Вам за доверие, которое вы оказали, обратившись ко мне», — пишет Жириновской одной из жительниц многострадального дома, которая писала политику, отчаявшись получить помощь от петербургских чиновников.

Жириновский собирается писать депутатские обращения. Для этого ему нужны документы, полученные жильцам коммуналки под мостом за многие месяцы переписки с комитетами и ведомствами. 

«Мы обязательно Вам поможем, если Вы вновь напишете мне письмо, в котором подробнее опишите суть дела, а также приложите документы о том, что обращались в соответствующие органы, но Вам не оказали той помощи, на которую Вы рассчитывали, и которая должна была быть»,

 — говорится в письме лидера ЛДПР.

Обитатели дома на Ремесленной, которые уже много месяцев живут в эпицентре строительства моста, готовы не просто предоставить Владимиру Жириновскому копии многочисленных отписок, но и пригласить политика в гости. Они хотят, чтобы хоть один представитель власти увидел, в каких условиях находятся жильцы дореволюционного здания, под окнами которого строится гигантский мост.

Напомним, переправа через Серный остров должна быть сдана к концу апреля. Мост соединит Васильевский и Петровский острова, облегчит жизнь тысячам водителей и станет новым транспортным объектом, построенным к Чемпионату мира по футболу 2018. Но в погоне за реализацией важного проекта власти забыли о жильцах семиэтажного дома 1914 года постройки.

Они оказались заложниками стройки. Вместо двора у них появился забор, за которым растет мост, его пролеты буквально упираются в окна. Строительные работы велись круглосуточно, жильцы вызывали полицию, стучали во все инстанции, писали письма и привлекли к своей беде внимание СМИ. Дом трещал, дрожал, а у его обитателей сначала отняли двор, потом удобный проход к общественному транспорту, а затем и вовсе оставили им узенький лаз от парадной и вдоль стены. 

Из-за выросшего лабиринта строительного забора к дому отказываются приезжать даже бригады скорой, каждый вывоз мусора — это подвиг. Обитатели коммуналки получили было надежду на расселение — вице-губернатор Игорь Албин заявлял, что их проблему решат в мае. А потом концепция изменилась: бюджет, тендеры и прочие процедуры, по словам представителей Смольного, откладывают перспективу переселения.

Как только закончатся строительные работы, обитателей коммуналки ждут новые прелести жизни под мостом: шестиполосная магистраль на уровне окон третьего этажа, защитные экраны, которые призваны спасти от шума и пыли, но на деле закроют солнечный свет, и опасная близость к оживленной переправе.