Горнолыжник Сергей Александров —  единственный российский спортсмен, выступающий на протезах. Вернувшись из Кореи, он рассказал о трудностях горнолыжного спорта и о том, как повлияли политические конфликты на отношение к россиянам. 

О финансовых трудностях

На прошедшей Паралимпиаде Сергей Алексанров был единственным спортсменом из Петербурга. Из Южной Кореи он уехал с 23-м и 28-м местами. 

«Это сложно. И я рад, что получил этот невероятный опыт. Что-то получилось, что-то нет. Это часть очень большой работы, которая предстоит и впереди тоже»,

— комментирует он свой результат.

Горными лыжами Александров занимается всего шесть лет. В 2014-году пройти отбор на Паралимпиаду ему не удалось, поэтому прошедшие соревнования стали для него первыми подобного уровня.

Путь на Паралимпиаду был непростым. В основном из-за финансовых сложностей. Сборы и тренировки горнолыжников-паралимпийцев финансируют город и Паралимпийский комитет России, они же помогают с инвантарём. Но, как признался Александров, для спортсменов это каждый раз боль. Никогда нельзя быть уверенным, найдутся ли деньги на соревнования или нет. 

«За эти шесть лет было много совершенно безумной работы и организационной, и физической. Но это волонтерские начала исключительно. Я не получаю никаких зарплат, вообще ничего. Это проблема, и я не знаю, как её решить. У меня семья на триста рублей в день жила»,

— рассказал Александров журналистам.

В России горнолыжный спорт не особо популярен. Но в Европе и в Америке поклонников у него достаточно. На этапы Кубка мира приходят больше сотни тысяч зрителей. 

Об отношении к россиянам на Паралимпиаде-2018

Российские спортсмены в Пхенчхан были допущены в нейтральном статусе. Летнюю Паралимпиаду они пропустили вовсе. Несмотря на допинговые скандалы и обострившиеся отношения между странами, в Южной Кореи для россиян все прошло гладко.

«Никаких отличий в связи с этим политическим кошмаром не было. С нами общались также, как и всегда. Все, что проскакивает в новостях, мне кажется чистой воды провокации.  О том, что там нас кто-то где-то не любит, я даже не слышал»,

— сообщил Александров.

Сергей Александров потерял обе ноги в 2009 году. Совершая восхождение на Эльбрус, он подскользнулся и упал. Медики больше суток не могли добраться к нему. Все это время он лежал с множеством переломов. Когда его, наконец, доставили в больницу, ноги пришлось ампутировать.