Процесс превращения бывших супермаркетов «О’КЕЙ» в «Перекрестки» завершен. Точку в реконцепции поставило открытие «Перекрестка» на месте бывшего «О’КЕЙ» в Кингисеппе. Это был единственный «О’КЕЙ», купленный  X5 Retail Group в Ленинградской области.

Ставшая болезненной для петербуржцев история с закрытием супермаркетов «О’КЕЙ» в канун Нового года закончена, вывески сменились, новые магазины сети «Перекресток» с февраля начали работу в Северной столице.

Напомним, сделка между X5 Retail Group и ГК  «О’КЕЕВ» по приобретению супермаркетов состоялась в декабре. В нее вошли 32 магазина. 18 из них — в Санкт-Петербурге, один в —  Кингисеппе, а остальные — в Москве, Подмосковье, Волгограде,  Астрахани, Воронеже, Липецке, Тольятти, Краснодаре и Новочеркасске. 

При этом сделка не лишила дохода огромный штат сотрудников — более 80 процентов работников супермаркетов «О’КЕЙ» просто сменили форму и продолжили работать в открывшихся на месте «О’КЕЕВ» «Перекрестках». 

Покупка, по словам представителей «Перекрестка», оказалась более чем удачной. 

«С момента начала открытия первых магазинов после реконцепции в Санкт-Петербурге прошло около полутора месяцев, но уже сейчас мы можем подвести промежуточные итоги их работы. Так, в большинстве супермаркетов мы отмечаем высокий покупательский трафик, а плотность продаж оказалась выше прогнозной», — отметила директор дивизиона «Северо-Запад» сети «Перекресток» Дарья Осиновская.

Напомним, первые после закрытия «О’КЕЕВ» «Перекрестки» открылись в центре Санкт-Петербурга в торгово-развлекательном центре «Галерея» и в Приморском районе на Парашютной улице, 46. Интегрировать остальные магазины в сеть X5 Retail Group планировала до апреля. Судя по всему, завершить работу по реконцепции удалось закончить досрочно.

Группа компаний «О’КЕЙ» отказалась от бизнеса супермаркетов и заявила о других целях — заняться развитием сети своих дискаунтеров под брендом «Да!». Прощальные распродажи в супермаркетах «О’КЕЙ» и их закрытие негативно были восприняты горожанами. Они жаловались, что не знали ни об огромных скидках, ни о предстоящем закрытии, а, придя по привычному адресу, натыкались на запертые двери.

Тем временем, «О’КЕЙ» уходит в сеть и заявляет о намерении закрепиться в сегменте электронной торговли. Интернет-магазин Okeydostavka.ru выделен в отдельное направление бизнеса, тестируется новый формат выдачи заказов — «О’Кей Авто».