Жители Ленобласти, ежедневно приезжающие на работу в Санкт-Петербург, могут начать пополнять свои «Подорожники». Электронная карта, которая действует в общественном транспорте Северной столицы, покоряет маршруты соседнего региона. Обкатывать ее решено в автобусах, едущих в Кудрово и Большую Ижору.

Добраться из города в область и обратно, оплатив проезд «Подорожником», можно будет с мая, рассказали «Мойке 78» в пресс-службе правительства Ленинградской области.

«Два месяца на проработку и запуск, сам пилотный проект — до конца года. После майских праздников заведем техническую возможность и до конца года посмотрим, как пойдет», — отметили в пресс-службе.

Маршруты, на которых начнет действовать единый проездной, согласовали транспортные блоки Петербурга и Ленобласти, а озвучили — на заседании наблюдательного Совета новостроек. В пилотный проект по тестированию межрегиональных маршрутов с оплатой «Подорожником» включили автобусы до Кудрово и Большой Ижоры. 

Речь идет о маршруте №596А от станции метро «Улица Дыбенко» до Кудрово и маршрут №403 от станции метро «Купчино» до поселка Большая Ижора. 

«Эти маршруты наиболее востребованные. Они идут от двух узловых станций метро в наши крупные жилые массивы, поэтому мы решили, что целесообразно запустить там», — объяснили «Мойке 78» выбор маршрутов.Судя по всему, существование необычного «клуба желающих доехать от Купчино до Большой Ижоры» подходит к концу — туда стал ходить легальный автобус.

Отметим, легальный автобус №403 связал Купчино и Большую Ижору чуть менее года назад. До этого по популярному маршруту ходила нелегальная маршрутка № 801. Сейчас маршрут из поселка Большая Ижора через Ломоносов до Дунайского проспекта в Санкт-Петербурге пользуется большим спросом. 

Востребован и стартующий в Кудрово маршрут №596А. Он идет через ЖК «Семь столиц», проспект Строителей, проспект Европейский, Пражскую улицу, проспект Солидарности, улицу Подвойского, Товарищеский проспект до улицы Дыбенко.

Место размещения валидаторов будет зависеть от типа автобуса. Поездка по «Подорожнику» будет стоить столько же, сколько за наличную оплату — по тарифу. Если единый проездной на двух пилотных маршрутах будет пользоваться популярностью, оплату по «Подорожнику» запустят и в других автобусах, курсирующих из Петербурга в область и обратно. 

В попытках связать дороги агломерации ранее губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и его областной коллега Александр Дрозденко подписали соглашение о проезде льготников в общественном транспорте обоих регионов, в том числе единый социальный проездной билет позволяет пользоваться метро.