28 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Фтизиатр Минздрава разрешил россиянам мочить манту

Главный фтизиатр Министерства здравоохранения РФ разрешил мочить пробу Манту, но уточнил, что ее нельзя тереть и чесать. 

Как сообщает ТАСС, Ирина Васильева заверила россиян в том, что если они случайно намочат пробу манту — ничего плохого не случится и паниковать не стоит. Она отметила, что ее нельзя повреждать механическим способом.

Туберкулиновую пробу делают гражданам России с детства, обыяно, в детских садах и школах. 

Даже если человек примет душ после пробы — он получит достоверный результат, главное, не пользоваться мочалками и не рассчесывать место укола. 

Также главный фтизиатр отметила, что проба Манту менее специфична, чем Диаскинтест: она может среагировать на любую аллергию и показать ложноположительный ответ. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.