Приход весны раньше всех в Петербурге почувствовали жильцы дома на Ремесленной, 5 — у них началось половодье, подвал здания затопило, а по полам на первом этаже пошла рябь.

Обитатели коммуналки под мостом заметили, что бетонные полы буквально запузырились. На фотографиях, сделанных жильцами, невооруженным глазом видны перепады в уровне пола.

Напуганные жители попытались проверить подвал, но оказалось, что на дверях сменены замки. Когда внутрь все же удалось проникнуть, стала ясна причина танцующего пола —  подвал затоплен.

«Открыли подвал, а там хоть заплывы делай, хоть на лодке плыви, скорее всего, ЖЭС спрятала причину, а о том, что пойдут новые трещины не подумали!»

 — предполагают жильцы многострадальной коммуналки.

Затопление подвала происходит не первый раз, но каждый такой инцидент грозит трагедией. Дело в том, что в подвале дома на Ремесленной, 5 установлены деревянные подпорки. Они призваны удержать дореволюционное здание, рядом с которым активно ведется строительство моста через Серный остров. Подпорки, которые то разбухают в воде, то высыхают, могут привести к серьезным подвижкам и возникновению новых трещин на здании. Его стены и так залеплены маячками, которые фиксируют новые трещины и их расширение. Несмотря на многочисленные трещины, затанцевавший пол, стройку под самыми окнами и мост, который проходит в 65 см от стены жилого дома, коммуналку не расселяют.

История Ремесленной, 5 который месяц не сходит с первых полос — дом 1914 года постройки поневоле оказался в опасном соседстве с мостом через Серный остров. Переправу срочно возводят к Чемпионату мира по футболу 2018. Мост спроектирован так, что его конструкции проходят буквально за окнами коммуналки. 

Сначала у жильцов Ремесленной, 5 отобрали двор — он превратился в стройплощадку, где вбивали сваи, ездила тяжелаятехника и работали краны. Потом коммуналку превратили в резервацию, обнеся площадку забором, который почти упирается в выход из единственной парадной. Но даже выйдя из дома, жильцы рисковали попасть под тяжелый груз или сварку — над узеньким проходои строители благосклонно сколотили хлипкий козырек.

Круглосуточные строительные работы, шум, вибрация, свет от сварочных работ — это все, что переживали жильцы Ремесленной, 5 последние месяцы. А впереди — «райская» жизнь в 65 см от шестиполосной магистрали за шумозащитными экранами, которые закроют свет для нескольких верхних этажей — нижние уже и так лишены солнечного света, так как оказались ниже уровня проезжей части.

Обитатели потрескавшейся и не раз затопленной коммуналки просят о расселении. И им его обещали. Вице-губернатор Игорь Албин сообщал: к маю проблему Ремесленной, 5 решат. Но потом выяснилось, что чиновник погорячился, расселение в мае — не состоится, стали звучать даты вплоть до следующего года. 

Пока чиновники всех уровней пишут жильцам Ремесленной, 5 отписки, местные остаются в опасном доме, в котором множатся трещины, а под семью дореволюционными этажами разбухают в затопленном подвале ненадежные подпорки.