Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал инициативу по созданию перспективного формата взаимодействия бизнеса и власти – синхронизации инициатив предпринимателей с планами работ органов власти. Модель единого плана работы бизнеса и власти представил 22 марта на заседании Штаба по улучшению условий ведения бизнеса региональный координатор «Клуба лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Вячеслав Трактовенко.

В своем докладе Вячеслав Трактовенко презентовал новый алгоритм работы Экспертной группы АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по мониторингу внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности региона (Экспертная группа АСИ), сопредседателем которой он является. 

Он предложил сформировать на базе плана работы штаба документ с планами рабочих групп штаба, региональными «дорожными картами» по целевым моделям, ключевыми положениями программы «Цифровая экономика» и с самыми значимыми инициативами предпринимателей.

Вячеслав Трактовенко считает, что контролировать реализацию предложенного единого плана должен Штаб – как высший коллегиальный совещательный орган под руководством губернатора.

Координирует экспертную группу в регионе «Клуб лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Экспертная группа АСИ оценивает, как внедряются целевые модели. Эти оценки регулярно анализирует правительство РФ и администрация президента РФ.

В Петербурге Экспертная группа АСИ также регулярно проводит встречи, на которых обсуждаются самые актуальные региональные проблемы бизнеса.

По словам Трактовенко, целевые модели – это отправная точка, после реализации которой регион может начать системно улучшать инвестиционный климат и выходить на лидирующие позиции в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

Георгий Полтавченко отметил, как важна совместная работа бизнеса и для улучшения условий ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга. Он поручил исполнительным органам власти создать единый план работы штаба с учетом предложений Экспертной группы АСИ.

Некоммерческое партнёрство «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» («Клуб лидеров») было создано в 2012 году при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и объединяет представителей среднего и малого бизнеса (МСБ).

Основные направления деятельности «Клуба лидеров» — мониторинг процедур ведения бизнеса в России и разработка дорожных карт. На сегодняшний день региональная сеть охватывает более 40 российских регионов.