Магазин приложений Google Play после апгрейда сможет обходить блокировку программ на устройствах Android. Новое свойство Для Google Play станет особенно востребованным в случае блокировки Telegram.

Компания Google стремится выполнять требования властей разных стран о блокировке тех или иных приложений, однако компания решила не мириться с таким положением вещей и нашла очень эффективный способ для обхода блокировки. 

После установки новой версии Google Play пользователям нужно подключиться к беспроводному Wi-Fi, и новая опция будет доступна. Инструкция получения доступа к заблокированному контенту такова: по словам пользователей, необходимо через магазин войти в настройки своего аккаунта и выбрать новый раздел «Страны и профили». На дисплее появится страна, к которой принадлежит учетная запись, а также список доступных государств, на которые можно переключиться. 

Чтобы сменить регион учетной записи Google Play, нужно выбрать любую страну и подтвердить переход. В результате все покупки в Google Play будут производиться по правилам другого региона. В случае необходимости все настройки можно будет вернуть обратно.

Все это очень актуально на тот случай, если в России заблокируют Telegram. Если компания Павла Дурова не предоставит ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей, это произойдет в ближайшие недели. В Telegram заявили, что не намерены делать это.