Уже в ближайшие годы автомобильным гигантам и строительным компаниям, как минимум, придется сильно потесниться. Уже в следующем году на рынок выйдут распечатанные на 3D принтере электромобили и жилые дома.  И транспорт, и жилье стоят примерно одинаково по 10 000 долларов США.

Распечатанный на 3D принтере автомобиль запустят в производство уже в 2019 году. Новая машина  —  это совместная разработка китайской компании Polymaker и итальянского производителя X Electric Vehicle (XEV).

Smart — электромобиль (LSEV) будет в зависимости от модели развивать скорость от 70 до 150 км в час и стоить от 10 тыс. до 39 тыс. долларов США. Вес машины 450 кг. За одну зарядку LSEV способен преодолеть до 150 км.

Как сообщают производители, речь идет именно о серийном производстве. В продажу, вероятно в первую очередь, в Китае новые машины поступят в конце 2019 года. Несколько компонентов автомобиля таких как шасси, окна и шины будут изготовлены обычными способами, но подавляющее большинство деталей будут напечатаны.

Прототип сейчас демонстрируется в китайском музее культуры 3D-печати в Шанхае и будет представлен в следующем месяце на автосалоне в Пекине. На его печать потребовалось всего три дня. Автомобиль собран из 57 пластиковых деталей вместо 2000, которые были бы необходимы при использовании обычных методов производства. По данным производителей, XEV уже получил 7 000 европейских заказов для LSEV.

Пока в Китае зарабатывают 3D автомобиль, в США уже запускают в массовое производство 3D дома.

В начале марта благотворительная организация New Story, которая работает над созданием домов для людей в развивающихся странах, а также компания по робототехнике Icon, представили свой первый 3D-печатный дом, который полностью пригоден для проживания.

Фото:Icon

Дом площадью 75 кв. м. был построен за 24 часа в Остине, штат Техас. По традиционным технологиям устанавливались только крыша, двери, окна, сантехника и электропроводка.

Стоимость дома около 10 000 долларов.  В будущем производители планируют снизить стоимость примерно 4000 долларов. И сократить время на его печать до 6 часов.

Первые дома начнут печатать в Сальвадоре и США уже в этом году. В 2019 их производство обещают поставить на поток.

Впрочем, первый 3D дом был распечатан в прошлом году в России. Российские компании Apis Cor и группа компаний ПИК за 24 часа возвели его на территории Ступинского газобетонного завода (Московская область).

Фото: Apis Cor

Печать самонесущих стен, перегородок и строительной оболочки производилась менее чем за один день.  Как сообщает Apis Cor, стоимость строительства печатного дома составила 10134 долларов США.

Она включает в себя все работы, которые были сделаны для создания полного дома: работы и материалы для строительства фундамента, крыши, наружных и внутренних отделочных работ, установка теплоизоляции стен, окон, полов и потолков.

Когда этот проект будет запущен в массовое производство пока не ясно.