Черный квадрат без надписи, реже — со свечой или белыми буквами «Кемерово». Такие фото появились в инстаграм-аккаунтах российских знаменитостей. Звезды кино, спорта и эстрады в едином порыве выражают соболезнования семьям погибших в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».

«Как же тяжело детям и родителям терять друг друга. Кемерово, мы с вами!» — написал под черным квадратом актер Константин Хабенский. «Страшно так, что нет сил… дети… сил родным и близким..сил перенести. Господи… » — оставила пост певица Полина Гагарина. 

Ее коллега по сцене Вера Брежнева написала в своем аккаунте в «Инстаграм» длинный пост о действиях и ответственности. «Когда трагедии происходят по вине людей, из-за халатности, безразличия, невнимательности, отсутствия ответственности и наказания, становится еще страшнее. Каким будет будущее. Кто за него в ответе. Можно ли полагаться на тех, кому безразличны судьбы и жизни людей, детей. Мы все зависим друг от друга. И только личная ответственность, соблюдение норм и правил, условий сосуществования на Земле, поможет сохранить друг друга. Все, что происходит, зависит от каждого из нас. Нет неважных людей. Все мы звенья одной цепи», — пишет звезда. Она попросила подписчиков и поклонников стать ответственными. «Если вы работаете в здании, где закрыт выход для эвакуации, обратите внимание начальства на это. Даже если вам придется сделать это тысячу раз. Может, в будущем это спасет чью-то жизнь, а может и не одну», — уверена певица.

Рэп-исполнитель Баста сначала разместил пост с просьбой делать максимальные репосты любой информации о трагедии в Кемерово. «Только наша взаимопомощь и сплоченность поможет отстоять Правду! Виновные должны быть наказаны!!!» — писал Василий Вакуленко. После на его странице появился тот самый черный квадрат и пост из одного слова — Кемерово.

Артист Максим Галкин сообщил в своем «Инстаграм», что страшную трагедию в «Зимней вишне» он переживает всей семьёй. «Если происходят такие трагедии, значит на уровне государства нужно проводить специальную программу по повышению знаний, навыков и ответственности за пожарную безопасность. Если к этому не подойти системно, то «хромая лошадь» нашего русского «авось пронесёт» будет всегда пересекать наш путь и забирать жизни. В том числе жизни пожарных, ведь и они героически погибают на пожарах, которые не случились бы, если бы их коллега не брал взяток», — написал Галкин и выразил самые глубокие соболезнования от себя и супруги Аллы Пугачевой родным погибших.

Страшным горем и чудовищной трагедией назвал произошедшее в Кемерово и певец Филипп Киркоров. «Скорблю, соболезную родным и близким и молюсь. И верю, что виновные будут наказаны!» — написал поп-король российской эстрады. В своем посте он опубликовал фото 11-летнего мальчика Серёжи, который спасся при пожаре, но потерял родителей и сестру. Киркоров в своем посте просит помочь найти родственников попавшего в реанимацию ребенка.

«Я не знаю, что сказать. От боли перехватывает дыхание. За что??? Почему??? Мои глубочайшие соболезнования родственникам погибших…RIP», — написала певица Алсу. Телеведущая Ксения Бородина поражена количеством погибших детей: «Детки… бедные детки. Села сейчас читать новости, я в шоке((( Кемерово((( погибли люди… как может не сработать пожарная система в таком огромном торговом центре?! Как?! На чей совести эти жизни теперь?! Бедные детки…» Ее бывшая коллега по «Дому-2» Ольга Бузова призвала подписчиков сдавать кровь для пострадавших при пожаре: «Только прочитала…как больно… нет слов. Вся страна скорбит сейчас вместе с Кемерово».

Черный квадрат появился в официальном аккаунте петербургского «Зенита». «Футбольный клуб «Зенит» выражает соболезнования родным и близким жертв трагедии в городе Кемерово», — гласит надпись под фото. Соболезнования родным и близким пострадавших в кемеровской трагедии выразил футболист Артем Дзюба.