Отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля было для США только предлогом для высылки российских дипломатов из Штатов. Такое мнение выразил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Глава посольства РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов отреагировал на решение американских властей выслать 60 российских дипломатов из России по обвинению в шпионаже и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле. Дипломат отметил, что официально никого из сотрудников дипмиссии не обвинили в шпионаже. Более того, закрытие консульства в Сиэтле в США объяснили не только инцидентов в британском Солсбери, но географической близостью посольства к базе подводных лодок, а также заводу Boeing. 

По мнению Антонова, сейчас из США высылаются люди, которые отвечают за те немногие направления, на которых выживает взаимовыгодное сотрудничество. Речь идет о космосе, науке, культуре, торговле, судьбах пленных и пропавших без вести. Отношения между США и Россией окажутся отброшенными на много лет назад, уверен посол.

Антонов заявил, что слаженные действия Вашингтона и Лондона говорят о заранее спланированной и скоординированной между двумя странами кампании против Москвы, и отравление Скрипаля было лишь поводом.

«Масштаб ущерба и предшествовавшие ему информационная подготовка и сопровождение говорят о том, что он, скорее всего, планировался заранее, просто был отложен – в ожидании подходящего повода», — заявил дипломат на странице посольства в Facebook.

По мнению Антонова, внутренние проблемы, от которых Британия и США пытаются переключиться на «русскую угрозу», не исчезнут. Посол также отметил, что Западу «не нравится сильная и мощная Россия», чьи возможности не так давно были хорошо продемонстрированы.