Чиновники отчитались о результатах социально-экономического развития города. Георгий Полтавченко оценил успехи инвестиционной программы. 

Сегодня, 27 марта, в Смольном состоялось заседание правительства Санкт-Петербурга. Государственные деятели подвели итоги социально-экономического развития города за 2017 год.

По словам Георгия Полтавченко, только за прошедшие двенадцать месяцев было реализовано 24 инвестиционных проекта. Благодаря государственной программе на полную мощность заработали предприятия, которые призваны улучшить экономическое положение Северо-Западного региона. Кроме того, благодаря новым заводам появились высокооплачиваемые рабочие места для горожан.

Губернатор уверен, что данную инициативу необходимо развивать. Глава города поручил профильным комитетам разработать меры поддержки для инвесторов, которые готовы вкладываться в инновационные и высокотехнологичные производства. Пока в Петербурге инновационные продукты занимают 15% от общего объема отгруженной продукции. «Но это еще не предел. Наш город способен давать гораздо больше», — воодушевленно заявил губернатор. 

За прошедший год в экономику города было инвестировано порядка 658,5 миллиардов рублей, введено в эксплуатацию 3,5 миллиона квадратных метров жилья. Оборот розничной торговли увеличился на 2,9% и достиг отметки в 1 319 миллиардов рублей. Внешнеторговый оборот города вырос на 19,9% до $44,6 миллиардов. 

Также было отмечено, что уровень безработицы в Петербурге является одним из самых низких в стране и составляет всего 1,7%. А средняя зарплата приравнивается к 54,4 тысячам рублей. Впрочем, с последним некоторые петербуржцы вряд ли бы согласились, учитывая реальные ставки учителей, врачей, работников общепита и, например, продавцов. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что в 2018 году в Петербурге отремонтируют сотни дорог. Город выделил, по меньшей мере, 5 миллиардов рублей в рамках адресной программы по целевой статье «Расходы на ремонт автомобильных дорог».  Также к Чемпионату мира дорожники займутся реконструкцией Невского проспекта, стоимость работ которого оценивается в 219 миллионов рублей.