После гибели 64 человек в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» по всей России начались проверки подобных объектов. Какие меры должны предпринять их собственники, чтобы обезопасить своих клиентов, — читайте в материале «Мойки78».

Требования к пожарной безопасности определяются в нашей стране определяются рядом законов. Чтобы пройти проверку, сохранить жизнь и здоровье своих клиентов, владельцы ТРК должны следовать простой инструкции.

Инфографика «Мойка78″

Материально-техническая база

Во-первых, при создании торгово-развлекательного комплекса надо позаботиться не только о торговых площадях, но и о проходах, в которых при ЧП посетители не застрянут.

«Проходы должны быть определенных габаритов. Они должны быть свободны и должны быть соответствующими знаками отмечены», 

— рассказал Ярослав Киркин, генеральный директор компании «Ирбис-Эксперт».

Вместе с тем владелец помещений, где создается ТРК, должен подготовить эвакуационные выходы. Если здание новое, этот вопрос решается на стадии строительства. Если в ТРК превращают старое здание, в котором не предусмотрены запасные выходы, необходимо их создать.

Например, сообщил Ярослав Киркин, достроив необходимые элементы из легких металлоконструкций снаружи.

Во-вторых, при обустройстве ТРК необходимо учитывать вероятность пожара и использовать соответствующие материалы. Понятно, что бетонные или кирпичные стены горят плохо, но обивка, ткани — очень даже легко воспламеняются.

В-третьих — и это вытекает из предыдущего пункта — следует позаботиться о том, как оперативно узнать о пожаре и как его тушить.

По словам Ярослава Киркина, и при строительстве нового здания, и при реконструкции старого необходимо и, в общем-то, нетрудно установить пожарную сигнализацию. По словам эксперта, потратиться при этом придется фактически только на саму систему, расходы на ее установку — суть общие траты на проведение работ в здании.

Также можно установить систему пожаротушения — разбрызгиватели. Как и с сигнализацией цена вопроса — стоимость самой системы. Правда, отметил Ярослав Киркин, стоимость немалая.

Наконец, добавил специалист, все пути эвакуации должны быть отмечены специальными табличками и знаками.

Заботы персонала

В первую очередь владелец ТРК должен назначить ответственного за пожарную безопасность. Тот должен разработать и утвердить план эвакуации, а также инструкции для всего персонала.

Сотрудники торгового комплекса обязаны знать не только, как спастись самим, но и как вывести из горящего здания посетителей, как действовать во время чрезвычайной ситуации.

Регулярно следует проводить учения.

Человеческий фактор

По мнению Ярослава Киркина, чаще всего нарушения в сфере пожарной безопасности происходят по вине сотрудников — так называемый человеческий фактор.

Например, рассказал специалист, в ТРК заезжает новый собственник/арендатор и устраивает перепланировку. А план эвакуации остается прежним, без учета новых реалий.

«Может быть проблема халатности эксплуатирующей службы, которая не проверяет состояние эвакуационных выходов», — сказал Ярослав Киркин. По недосмотру сотрудников бывает — черный ход завален каким-то хламом, а пожарная сигнализация сломана, пояснил собеседник издания.