Госдума в первом чтении приняла законопроект о полном или частичном освобождении от платы за капремонт пенсионеров, достигших 70 и 80 лет — членов семей инвалидов I и II групп.

Документ предусматривает внесение поправок в Жилищный кодекс России. Согласно им, теперь льготы при оплате взносов будут получать не только одинокие пенсионеры, но и члены семей инвалидов.

Госдума ранее уже приняла закон, согласно которому регионы могли предоставлять одиноким пенсионерам, достигшим 70 и 80 лет, компенсацию на капремонт в размере 50% и 100% соответственно. 

Как ранее писала «Мойка,78», Заксобрание Петербурга не стало принимать закон о приостановке взносов на капитальный ремонт для старых домов. Такой проект внесла фракция «Яблоко». Как пояснил один из его разработчиков, депутат Борис Вишневский, жилищный кодекс предусматривает в случае приватизации обязанность отремонтировать помещения за счет предыдущего наймодателя. Однако с 2014 года власти отказались финансировать за счет бюджета ремонт в домах, которые нуждались в нем до начала приватизации квартир, сообщил «яблочник». Речь идет преимущественно о зданиях в исторической части города. 

Оппозиционер пытался убедить коллег, что петербуржцы не должны нести эти расходы. 

Тем временем суммарный долг за капремонт в Петербурге составил 1,1 млрд рублей уже в конце ноября. И это только со стороны 100 тысяч собственников жилых помещений. Еще 193 млн рублей за капремонт задолжали собственники нежилых зданий. Чтобы снизить долг по оплате взносов на капитальный ремонт, фонд организовал массовую рассылку «писем счастья» собственникам-должникам.

С 2014 года петербуржцы перечислили на капремонт уже 9,9 млрд. рублей. Собираемость взносов в 2017 году достигла 91,2%. Размер взноса в Петербурге колеблется в пределах 3,5-4,5 рублей за квадратный метр в зависимости от типа дома.

В этом году финансирование капремонта в Петербурге, как ожидается, составит 11,3 млрд рублей. Работы проводятся в 1854 домах. Согласно программе, до конца года в петербургских домах будут заменены 1,5 тыс. лифтов, отремонтированы 516 кровель и 267 фасадов.