Сайт бесплатных объявлений Avito превращается в интернет-магазин: сервис обзавелся такой услугой, как доставка товаров.

 «Мы сейчас запустили «Avito-доставка», то есть это сервис, который позволяет продавцам отправлять товары по всей России, а покупателю (дает) возможность найти товары не только в своем регионе», — рассказал «Интерфаксу» руководитель направления general & e-commerce Avito Эрик Финнас.

Он отметил популярность услуги. Поскольку площадка давно стала федеральной, существовал постоянный риск при переправке товаров между городами – приходилось продумывать способы доставки. Теперь безопасность гарантирует сам сайт.

Доставку будет осуществлять непосредственно партнер компании — Boxberry, платежными партнерами проекта станут Тинькофф банк и Qiwi. При этом деньги резервируются на стороне банка, а на счет продавца поступают только после того, как покупатель получит товар и подтвердит его соответствие фото и описанию в объявлении. Сервис, который будет доступен только физическим лицам, заработает в более чем 650 российских городах.

По словам Финнанса, цель Avito в этом случае – не заработок, а увеличение количества сделок. Теперь продавцы могут предлагать товар большему числу потенциальных клиентов, а покупатели – расширить ассортимент. Кроме того, сайт гарантирует сохранность вещи на всем этапе сделки и даже готов возместить ущерб.

Услугу оплачивает покупатель. При этом ее стоимость фиксирована и не зависит от объема и веса товара.

Товары, которые можно купить с доставкой, будут отмечены пиктограммой грузовика.

Помимо стандартных товаров и услуг на Avito часто предлагают неожиданные «лоты». Так, например, с 21 марта в Петербурге продают гостиницу «Талеон Империал Отель». Стоит она 20 миллиардов 847 миллионов рублей. За эту сумму можно приобрести 24 тысячи квадратных метров в комплексе из трех зданий ХVIII – XIX веков в центре Петербурга. В отеле 89 номеров, галереи, конференц-зал, винный погреб, тренажерный зал, SPA центр, бары. При этом автор объявления готов обсудить предложенную цену.