Крупные сообщества в соцсетях соревновались в остроумии, плодя шутки и мемы по поводу сбоя в работе Telegram. Пока команда Павла Дурова спешно восстанавливала работу мессенджера по всему миру, российские пользователи успели вспомнить «аську» и переиграть давний мем «Дуров, верни стену». 

«Чадушки, спокойно. Если не работает телеграм: 1. Идем в лес, чтобы нарвать бересты. 2. Царапаем писалом сообщение (если нет писала, возьмите канцелярский нож).3. Отправляем к друзьям холопа с письмом. Не благодарите! (c)», — учит новым способам коммуникации паблик «ВКонтакте» «Aloha, Beaches!»

Сбой Telegram, судя по реакции сетей, особенно задел интровертов и социофобов, которые лишились возможности спокойно общаться сообщениями и стикерами. «Дорогие товарищи, то, что телеграм не работает, ЭТО НЕ ПОВОД ЗВОНИТЬ (с)», — гласит новое правило из того же сообщества.

Паблик «Что-то новое» разразился шедевром, вспомнив не самый популярный мессенджер вайбер: «Отрицание, гнев, торг, депрессия, Добро пожаловать в Viber! Отправьте друзьям приветственный стикер!»

В этом же сообществе занялись перефразированием «народных мудростей». В итоге рождались фразы типа: «»Лучше быть одной, чем вместе с вайбером или вотсапом». То, что пользователи телеграма испытывали без привычного способа общения и получения информации, описано в шутке от группы  «Что-то новое»: «Шел первый час без телеграма. Озноб, головокружение, непреодолимое желание отправить стикер с Ельциным».

«А вы помните, когда-то давно был такой мессенджер «телеграм»?», «Почувствовал себя человеком из эры мезозоя, когда полетел телеграм и пришлось отправлять сообщение в воцапе», — шутят в сети. 

За «смертью и воскрешением» телеграма следили и СМИ, и блогеры, и обычные пользователи сетей. Так, «Лентач» прокомментировал падение следующим фото, сыграв на сокращенном названии мессенджера

Telegram перестал работать в 11 часов 29 марта. Сбой продлился около 3,5 часов. Этого времени хватило, чтобы пользователи поупражнялись в остроумии, а мессенджер — восстановил работу. Он снова стал доступен  около 14:30 по московскому времени.

Создатель Telegram Павел Дуров вскоре после сбоя сообщил, что мессенджер не работал из-за прекращения подачи питания в кластер серверов сервиса. В итоге Telegram упал в России, Европе, на Ближнем Востоке, в США.

Роскомнадзор не упустил шанса потроллить Павла Дурова, напомнив ему о необходимости следовать российским законам и дешевизне электричества на родине. «Локализуйте данные на территории России, обеспечьте бесперебойную работу своей компании!» — написала пресс-служба ведомства.