Словения отзывает своего посла, находящегося в России, для консультаций. Об этом премьер-министр Словении Миро Церар написал в своем микроблоге Twitter. Церар пояснил, что вызов посла на консультацию связан с «недавними событиями в Великобритании».

Ранее “Мойка78” писала о том, что 28 марта аналогичным образом своих послов для консультации отозвали Португалия, Мальта и Словакия. В посольстве Мальты отметили, что высылать российского посла из государства не собираются: ввиду малочисленности российского диппредставительства на Мальте, такой шаг будет означать “конец дипломатических отношений “ с Россией. 

До этого более 20 государств присоединились к Великобритании в знак солидарности по делу об отравлении Скрипаля, выслав из своей страны российских дипломатов. Всего было выслано более 130 дипломатов. От части сотрудников российского дипломатического корпуса избавились США, Канада, Австралия, Украина, Норвегия, страны Евросоюза — Италия, Франция, Германия и многие другие. Больше всего сотрудников выслали из США: своих мест лишилось 60 дипломатов, а также было закрыто консульство России в Сиэтле.