После пожара в Кемерово по все стране начались внеплановые проверки торгово-развлекательных центров. Тем временем в инспекции нуждаются и жилые дома, в которых зачастую отсутствуют пожарные рукава. 

Летом прошлого года в доме №7 на улице Катерников поздно вечером загорелась квартира. 

«Народ эвакуировался, выла сирена. Пожарное оборудование сработало хорошо — знаю не понаслышке, мой муж помогал пожарным. Потушили пожар рукавом, находящимся на этаже, пожарные свой от машины не тянули, не понадобилось»,

— рассказала «Мойке78» жительница дома Ирина Буданова.

Квартира выгорела полностью, но огонь в ней удалось остановить. Соседские квартиры тоже пострадали, но от сильной копоти и воды, а не от огня. 

Жизнь жильцам, по их собственному признанию, тогда спас пожарный рукав. Случись такой пожар сегодня, последствия могли бы быть куда более плачевными. Все дело в том, что в последнее время в доме на Катерников участились кражи пожарных рукавов и святящихся табличек. Кто это делает и зачем, непонятно, но жители дома несколько раз замечали подозрительного молодого человека в бежевой куртке. 

Позже удалось выяснить, что таинственного грабителя интересовали в первую очередь алюминиевые стволы. Он, очевидно, перепродавал их, как это делают воры люков. Стоимость алюминия в пунктах приема металла — 85-90 руб. за килограмм. Вес ствола — около 300 граммов.

В одном из домов жилищного комплекса «Солнечный город» проблема схожая. В кладовой из гидрантов кто-то украл рукава, и система пожаротушения сейчас не работает. Застройщик обычно на замечания реагирует быстро, но с кладовой медлит. Пожарные шкафы все еще пустые. 

«Я в местах общего пользования слежу за пожарными кранами на этажах, но иногда ночью пломбы рвут и крадут рукава. Кому они нужны, не понимаю. Управляющая компания каждый раз в течении нескольких часов все опломбировывает, рукава берет у застройщика Setl City»,

 — говорит один из жильцов Андрей Шеховцов 

В доме на Морской набережной 17/1 пожарный рукав и вовсе был украден еще в 90-е. А на лестничных клетках нет ни датчиков дыма, ни датчиков огня. Исправны ли те датчики, что много лет назад были установлены в квартирах, жильцы не знают. 

Примечательно, что шланги в жилых домах воруют часто, но обеспечить полную укомплектованность управляющие компании нередко не в состоянии. Первые обратившиеся получают рукава обратно, те, кто обращается позже, остаются без них. 

При этом, согласно правилам противопожарного режима, управляющая компания обязана обеспечивать укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и пожарными запорными клапанами, а также организовывать перекатку пожарных рукавов не менее одного раза в год.