Радость за победу любимой команды может спровоцировать сердечный приступ. К такому выводу пришли канадские ученые, проанализировав число госпитализаций мужчин с симптомами инфаркта миокарда ST (STEMI) или сердечного приступа на следующий день после победы ХК Монреаль Канадиенс.

Поскольку хоккей является неотъемлемой частью жизни Канады, исследователи в Монреальском институте сердца решили изучить, существует ли связь между просмотром и посещением матчей и сердечными приступами. Они проанализировали данные госпитализации пациентов в Институте сердца. 

Результаты показали, что после игр Монреаля Канадиенс число госпитализаций мужчин в возрасте до 55 лет значительно возрастает. При этом количество госпитализаций после победы домашней команды увеличивалось на 40 процентов. На здоровье женщин и других групп хоккей заметно не повлиял. 

 «Предыдущие исследования показали, что вредные привычки, в том числе алкоголь, жирные блюда, курение, употребление наркотиков  могут оказывать суммарный эффект на связь между спортивными событиями и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний у зрителей», — отметили исследователи.

По их наблюдениям среди всех демографических групп наибольшая доля ожирения и курения была обнаружена именно у молодых мужчин. Еще один интересный вывод – победы своей команды вызывают больше сердечных приступов, чем проигрыши. 

«Действительно, сильный эмоциональный отклик на события увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.  И тот факт, что результат игры  неизвестен зрителям подразумевает, что эмоции в конце игры или после матча увеличивают  риск для уязвимых групп населения «,

— заметила команда ученых.

Этот вывод подтверждают данные о росте числа госпитализаций именно на следующей день после игры.

«Хотя хоккей и другие виды спорта по-прежнему будут источником веселья и волнения для людей в Канаде и во всем мире, важно учитывать, как эти события могут влиять на здоровье зрителей. Эмоциональные реакции для болельщиков, входящих в группу риска, могут иметь весьма печальные последствия», – предупреждают исследователи. 

По их мнению, для того чтобы безопасно болеть за свою команду, многим молодым мужчинам необходимо изменить образ жизни и отказаться от вредных привычек. Исследование было опубликованном в Canadian Journal of Cardiology. 

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,5 миллиона человеческих жизней. В России показатель количества летальных исходов из-за сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) всегда был стабильно высоким.