Любителям кофе стоит задуматься. Ученые из Бразилии — одной из главных стран-поставщиков кофейных зерен — определили безопасную для организма дозу этого напитка. Если пить больше, предупреждают специалисты, начнутся проблемы со здоровьем.

После долгих исследований специалисты из бразильского университета Сан-Паулу пришли к выводу, что кофе может быть полезен. Главное, объявили эксперты, соблюдать верную дозировку.

Три чашки в день — ни больше, ни меньше — может выпивать человек без риска для своего здоровья. Более того, уверяют бразильские ученые, в таких дозировках кофе может даже улучшить состояние организма.

На протяжении нескольких лет в университете Сан-Паулу изучали воздействие этого напитка на человеческий организм. Специалисты наблюдали за состоянием почти 4,5 людей разных возрастов, большинство из которых потребляли кофе.

Особо исследователей беспокоило состояние коронарных артерий — каналов, по которым клетки миокарда получают жизненно необходимые вещества. Также учитывалась диета, которой придерживались испытуемые. Оказалось, что у некоторых любителей кофе наблюдается низкое давление в коронарных сосудах. Это указывает на то, что у этих людей в артериях — меньшей отложений кальция.

Другими словами — у некоторых участников исследования лучше кровоток и, соответственно, общее состояние организма.

Сравнив результаты разных людей, проведя необходимые вычисления, ученые получили заветную цифру — три чашки в день. Примечательно, что наличие кофеина в напитке не играет какой-то особой роли. Положительный эффект наблюдался и у тех, кто пил обычный кофе, и тех, кто предпочитал безкофеиновый вариант.

Но вернемся к норме потребления кофе. По словам бразильских ученых, превышение установленной нормы в три чашки не только не усилит положительный эффект, но и повредит состоянию организма.

Если человек потребляет более 400 миллиграммов кофеина в день, со временем он столкнется с сердечной недостаточностью, у женщины может произойти выкидыш или родится ребенок с врожденными дефектами, сообщает The Telegraph.

Добавим, что популярность кофе в нашей стране неуклонно растет. За прошлый год, по данным таможенной службы, импорт кофе сорта арабика в России увеличился на 66%, сорта робуста — на 32%.

По словам российских специалистов, с потреблением кофе следует быть крайне осторожным. И лучше не превышать дозу в две чашки за день.