Британские ученые решили отомстить комарам и прочим кровососущим, которые портят нам жизнь. Для этого специалисты предложили отравить кровь человека особым препаратом, смертельно опасным для насекомых.

Из-за болезней, которые переносят насекомые, ежегодно во всем мире умирает около 750 тысяч человек, подсчитали в ВОЗ. Особую опасность представляют лихорадка Зика, лихорадка Денге, желтая лихорадка…

Кроме того, есть еще и малярия. В Кении, например, каждый год фиксируют более шести миллионов новых случаев заболевания малярией. И остановить эту тенденцию до сих пор не удалось.

Сейчас для борьбы с заболеваниями, которые распространяют насекомые, используются препараты, нацеленные на самое заболевание. Британские ученые же предложили бороться с насекомыми.

Для этого решено было использовать лекарственное средство «ивермектин» – легкодоступный и в целом безопасный медицинский препарат.

Если ввести его в организм человека, предположили британские исследователи, то комар, попив отравленной крови, в ближайшем будущем умрет и не сможет распространять заболевание. Проверять свою гипотезу ученые отправились в Кению, где, как уже говорилось, весьма распространена малярия.

В эксперименте приняли участие 139 добровольцев. Их разделили на три группы: первой группе ввели по 600 мкг ивермектина на килограмм веса, второй группе – по 300 мкг на килограмм, третьей – раздали плацебо.

После этого ученые всех добровольцев отдали, если можно так выразиться, на съеденье комарам, и стали наблюдать.

Оказалось, комары, пившие кровь с содержанием ивермектина 300 мкг на килограмм веса, умирали в 97 процентах случаев. При этом кровь людей при любой дозировке препарата оставалась ядовитой для насекомых в течение 28 дней.

На этом первая часть эксперимента закончилась. На втором этапе ученые взяли у добровольцев образцы крови и поехали в лабораторию.

Там исследователи насильно вводили зараженную человеческую кровь в комаров и следили за их состоянием. Первоначальные выводы подтвердились – напившиеся отравленной крови насекомые умирали.

Вместе с этим ученые определили наиболее правильную дозу ивермектина. 600 мкг на килограмм веса, заявили специалисты, может нанести ощутимый вред здоровью человека.

«Ивермектин 300 мкг / кг в день в течение трех дней обеспечивал хороший баланс между эффективностью и переносимостью», — цитирует DailyMail одного из авторов исследования.

Сейчас результаты экспериментов рассматривает Всемирная организация здравоохранения. Если эффективность и безопасность метода, предложенного британскими учеными, подтвердится, его начнут массово применять по всему миру.