Ученые нашли способ, как дольше оставаться здоровым и сохранить здоровое сердце. Все дело в оптимизме – люди, считающие, что стакан наполовину полон, меньше подвержены болезням сердца и сосудов. К такому выводу пришли американские ученые, опубликовавшие результаты своего расследования в журнале BMJ Open.

Они проанализировали данные о 4,9 тыс. жителей США латиноамериканского происхождения. Как считают ученые, эта самая уязвимая группа, у которых большие проблемы с английским языком. Между тем испаноязычного врача найти бывает нелегко.

Этих людей поделили на группы по индексу массы тела, подвижному образу жизни, уровню глюкозы в плазме, кровяному давлению.

Уровень оптимизма был определен специальным тестом.

Стало понятно, что у оптимистов гораздо реже появлялись жалобы на сердце, у них оно более здоровое.

Авторы исследования считают, что определенных данных о связи между настроением человека и состоянием сердца нет, однако четкая зависимость видна из проведенного эксперимента.

Кстати, ученые из России придумали программу, которая способна предсказать раннюю смерть. Результаты исследования ученые из Московского физико-технического института опубликовали в журнал Scientific Reports.

Программа без забора крови, анализируя работу внутренних органов человека, помогает определить биологический возраст человека и сообщить о риске развития заболеваний. Ее внедрили в фитнес-трекер.

Между тем канадские ученые выяснили, что спортивные болельщики подвергаются смертельному риску. Они проанализировали число госпитализаций мужчин с симптомами инфаркта миокарда ST (STEMI) или сердечного приступа на следующий день после победы ХК Монреаль Канадиенс.

Выяснилось, что после игр Монреаля Канадиенс сильно увеличивается число госпитализированных мужчин в возрасте до 55 лет. А после победы домашней команды число госпитализаций увеличивалось на 40%. Связи же хоккея с госпитализацией женщин замечено не было.

По словам исследователей, вредные привычки – курение, употребление жирной пищи, неумеренные возлияния, употребление наркотиков – вкупе с просмотром спортивных матчей повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний у зрителей.

Причем в группе риска именно молодые мужчины. Интересно, что победа своей команды вызывает больше сердечных приступов, чем поражение. Это связано с сильным эмоциональным эффектом.

Отметим, сердечно-сосудистые заболевания — главная причина смерти в мире. Ежегодно от этих болезней умирают 17,5 млн человек. В России показатель смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний всегда стабильно высокий.