Планирующих поездку в Штаты петербуржцев всерьез напугало закрытие генерального консульства США. Что делать тем, кто уже записался на собеседование, и где теперь получить американскую визу, выясняла «Мойка78».

Без ответов до понедельника

События на международной арене развивались стремительно. О закрытие консульства США в Петербурге объявили в четверг. Уже в пятницу дипломаты покинули здание на Фурштатской, а в субботу консульство официально прекратило свое существование. На то, чтобы понять, что происходит и куда им теперь обращаться, у петербуржцев, собирающихся в Америку, попросту не было времени.

В субботу жители города на Неве, которые успели отдать паспорт в консульство до закрытия, по-настоящему обеспокоились судьбой документа. В консульстве телефон ожидаемо не отвечал. В визовых центрах помочь тоже ничем не смогли. В турфирмах и вовсе отправили к бывшему зданию консульства и посоветовали искать объявления на дверях или обращаться к охраннику. Служба Pony Express, доставляющая паспорта, по вопросам виз не отвечает до понедельника.

После того, как огласили решение о закрытие, американское консульство отменило все записи на собеседования и на подачу документов. 

Тем, чьи записи были отменены, в консульстве посоветовали обратиться в американское посольство в Москве или в Генеральные Консульства США в Екатеринбурге или Владивостоке.

Записаться на собеседование или узнать информацию по доставке паспорта можно через специальную форму на сайте.

Куда обращаться за визой

Прежде, чтобы подать заявление на получение визы, требовалось оплатить консульский сбор, заполнить электронное заявление о выдаче визы и пройти собеседование в консульстве. Если визу одобряли, паспорт доставляли через Пони Экспресс.

Будущее остальных консульств пока неизвестно, поэтому туристы на тематических форумах отдают предпочтение получению визы заграницей. Ближайшие к Петербургу посольства в Таллине и Хельсинки. При этом в Финляндии собеседование россиянам придется проходить на английском или финском. 

Путешественники нередко обращаются за американскими визами в посольства в Риге, Вильнюсе, Тбилиси и Киеве. Столица Украина – одно из самых предпочтительных мест, несмотря на обострившиеся отношения между странами. Опытные туристы отмечают, что визу в Киеве дают относительно быстро. Правда, тем, кто недавно катался в Крым, в визах вероятнее всего откажут.

Доставка паспорта в Россию невозможна, поэтому желающим поехать в США придется ждать или ехать заграницу снова, когда решение по визе будет принято.