В начале недели на восточную часть Африки обрушились сильные дожди и землетрясения, которые привели к образованию огромной трещины. Разлом глубиной 15 м простирается на 3000 км в Кении и, по оценкам ученых, все еще растет.

Есть опасения полагать, что через несколько десятков миллионов лет африканский континент расколется на две части.

Геологи считают, что появившийся разлом – признак перестроения тектонических плит в Восточной-Африканской рифтовой долине. Восточно-Африканская рифтовая долина простираетсяот северной Эфиопии до центрального Мозамбика и условно делит африканскую плиту на две неравные части – сомалийскую и нубийскую плиты. 

«Разлом разделяет Африку на две части. Нам удалось установить, что сомалийская плита отдаляется от нубийской плиты со скоростью 2,5 см. В ближайшем будущем, если это продолжится, у нас появятся две отдельные плиты – сомалийская и нубийская. Остановить геологический процесс мы не можем»,

— передает слова кенийского геолога Дэвида Ахеда портал Daily Nation.

Ахед уверен, что сейчас важно провести исследования, чтобы понять геологию района и наметить линии разломов. 

Трещина пролегла по оживленной дороге Май Махью-Нарока, разделив её на части. Чтобы транспортные средства могли продолжить движение, правительство Кении заполнило разрыв камнями и цементом. Но этой временной меры вряд ли будет достаточно в будущем.

Пострадали ряд зданий и жилых домов. Дом 72-летней женщины по имени Мэри Вамбуи буквально разломило на две части. Женщина спешно покинула родные места. Вслед за ней уезжают и другие, боясь оставаться рядом с трещиной.

Примечательно, что Атлантический океан обязан своим появлением такому же континентальному разлому. Более 138 млн лет назад Африка и Южная Америка отделились друг для друга. Подобное может ждать и Африканскую рифтовую долину. По прогнозам геологов, если трещина разрастется, её заполнит океан. Часть африканского континентов, включающая Эфиопию, Сомали и Кению превратится в большой остров в Индийском океане.