06 Ноя 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Совете Европы появился новый комиссар по правам человека

 Бывший специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович 1 апреля приступает к исполнению обязанностей нового комиссара Совета Европы по правам человека.

РИА Новости https://ria.ru/world/20180401/1517691884.html

Миятович была избрана на пост комиссара на январской сессии ПАСЕ. Она стала первой женщиной на этом посту.

Непростое избраниие

На пост комиссара претендовали словенский комиссар по предотвращению коррупции Горан Клеменчич, юрист, член социалистической партии Пьер-Ив ле Борн от Франции и бывший специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миятович от Боснии и Герцеговины. ПАСЕ не смогла выбрать нового комиссара в первом туре.

По данным РИА Новости, Миятович не была фаворитом, большинство в ПАСЕ ставило на ле Борна. Несмотря на это, Миятович одержала победу во втором туре выборов. 

Как рассказал РИА Новости главный редактор научно-аналитического журнала «Бюллетень Европейского суда по правам человека» Юрий Берестнев, «произошел редкий случай в ПАСЕ, когда во втором туре выигрывает не фаворит». Он отметил, что Миятович к России «относится лучше, чем француз».

Уходящий комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс рассказал, каким темам стоит уделить внимание новому комиссару Дуни Миятович.

«Может быть, миграционный вопрос, не знаю, каким он будет, я уверен, что он останется одним из главных приоритетов, где нужно будет защищать права человека», — сказал Муйжниекс.

Он также высказался за необходимость сосредоточиться на положении правозащитников в странах Совета Европы и на свободе СМИ. 

Комиссар Совета Европы по правам человека — независимое должностное лицо в рамках Совета Европы, задача которого — способствовать информированности в области прав человека, вниманию к правам человека и их соблюдению в странах Совета. Избирается Ассамблеей сроком на шесть лет. При этом повторное избрание не допускается.

Комиссар Совета Европы не рассматривает индивидуальные жалобы на нарушение прав человека.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жилой комплекс «Юнтолово» был назван лучшим в сегменте комфорт-класса по итогам трех кварталов 2025 года. Это следует из результатов исследования, проведенного Единым ресурсом застройщиков. Реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург» проект также вошел в число десяти наиболее значимых новостроек города в общем зачете.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.