В Южной Корее группа ученых сумела создать отряд живых мышей, поведением которых можно управлять при помощи джойстика. Для этого в определенную часть мозга подопытных грызунов встроили нить оптоволокна.

Через нее подавался световой сигнал. Он активизировал нейроны в конкретной области мозга. В ходе эксперимента биологи встроили имплант в в часть мозга мыши, отвечающую за изучение того или иного нового объекта или пространства.

Данный метод называется оптогенетика. Ученые встраивают имплант в область мозга, а потом по нему подают световую волну, которая «включает» часть мозга. То есть дает возможность управлять поведением подопытного.

Для того, чтобы методика работала необходимо ввести в мозг мыши вирусные векторы, которая создадут в определенной области мозга опсины. Это рецепторы, которые реагируют на свет.

Исследование проводили инженер Фил-Сынги Ли (Phill-Seung Lee) и биолог Дэсоо Кима (Daesoo Kim), пишет журнал Nature Neuroscience. В ходе первой части эксперимента в клетке подвешивали игрушку, а потом подавали световую волну в мозг. Мышь после такой стимуляции не могла оторвать взгляда от игрушки. При это, когда свет выключали, она переставала интересоваться игрушкой и начинала заниматься в клетке своими делами.

Во второй части эксперимента мышам надо было пройти лабиринт, следуя за игрушкой, которой управлял ученый. Для усложнения исследования неподалеку от лабиринта находилась мышь-самка, готовая к спариванию. Все мыши со встроенными имплантами были самцами.

Подавав свет по оптоволокну в мозг, экспериментаторы начали перемешать игрушку внутри лабиринта. Мыши всякий раз бежали за ней. Поворачивали туда, куда направлялась игрушку. При этом самку они игнорировали.

Управляли мышами дистанционно при помощи компьютера. Эксперты говорят, что у данной технологии большое будущее. Живые киборги также послушны, как и роботы, но при этом они бегают быстрее, могут залезть без проблем в щели.