Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении тех, кто организовал свалку мусора на территории военного городка. Речь идет о «Ржевке-7», расположенного под Всеволожском.

В межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» рассказали, что получили ответ об итогам проверки. Запрос с просьбой провести проверку нарушений природоохранного законодательства организация направляла в военную прокуратуру в феврале 2018 года.

В ситуации, кроме военной прокуратуры, также разбирались эксперты комитета по экологическому надзору Ленобласти, Росприроднадзор по СЗФО. Проверку проводили в отношении ООО «ВсеволожскСпецТранс».

Выяснилось, что руководство военной части предоставило ООО земельный участок на своей территории для временного складирования отходов. Площадь свалки достигла 2,5 тыс. квадратных метров. Высоты отвала составила 3,5 метра. При этом во время проверки на месте были замечены очаги тления.

На территории взяли пробы отходов и почвы, чтобы выяснить класс ущерба, который получила окружающая территория. По итогам лабораторных исследований будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

Поводом для обращения стали жалобы от жителей Всеволожска В январе люди стали обращать внимание на неприятный запах, который доносится с территории военной части.